В начале 20-го века планировалось провести масштабную индустриализацию. На нее нужны рабочие. Чтобы высвободить рабочие руки, крестьян согнали в колхозы (таким образом, объединив разное имущество и землю разных крестьян, сделав использование этих ресурсов более полным и рациональным. О примере такого использования сейчас напишу чуть ниже)
80% населения - сельское. Сов. власти нужно было городское. Именно поэтому сов. власть запрещала колхозникам выезжать со своей земли? Именно поэтому, начиная с 30-х годов был рост населения городов? Логика, аууу, ты где?
Еще раз: сов. власти нужно высвободить рабочие руки из села, именно поэтому она запрещала колхозникам выезжать со своей земли?
Ну и про пример: У каждого дома есть стиральная машинка. эта машинка (если вы живете 1) работает 2-3 раза в неделю. А у кого-то стиральной машинки нет. А могла бы использоваться постоянно, если объединить людей, у которых нет машинки и тех, у кого она есть, но используется почти никак. Машинка использовалась бы гораздо более полноценно. Так же было и с колхозами.
И вооще: колхоз - коллективное хозяйство (по сути - кооператив). Как тут государство (ну кроме больших налогов в сталинский период, что было вызвано войной и подготовкой к ней) могло ограничивать крестьян - мне не ведомо
Общество
Либерасты говорят, что кровожадные совки запрещали колхозникам выезжать, не давали паспорта. Теперь включим голову:
Ну не совсем так.
Но был период, когда передвижение рабочей силы требовалось регулировать. Паспорт, в принципе не необходимая штука. Вон в США паспорт вообще только для загранпоездок оформляют. И в СССР паспорт тоже был нужен не везде. Да и трудоемко это. Поэтому на селе паспорт выписывали тому кто решит уехать. Само по себе, что нужного сотрудника в период уборочной или посевной никто не отпустит! А вот в межсезонье пожалуйста. И также тех кого отправлял колхоз учиться, кого призывали в армию... А в обычной жизни паспорт лежал дома в красивой шкатулке...
Елена Колосовская
так это что, в США тоталитарная страна? Там людям пасорта не выдают? Какой ужооос!!!
Какая каша у тебя в голове....
Rinat Kamalov
Доказать можете, что у автора вопроса каша в голове?
Либерасты и включить мозги?:)))
Ну насмешил:))
Такие же либерасты в сми и при царе были, об образовании пистели, что грамотность к 1917 году была 20%, но с оговоркой, чтоданные взяты из статистики 1915 года, но не упомянули, что данные в 1915-м году публиковались на основе данных 1997 года. )))
"Тень на плетень" наводить любят и сейчас.
Елена Колосовская
грамотность при царе и правда была низкой, но вроде какие-то подвижки перед войной начались (с начальным образованием, начали таки школы строить активно в начале 20-го века). А вот вышка и на западе в то время была недоступна
Какой ты молодец! Разреши мне пожать тебе горло… Паспорта вернули сельским жителям только в августе 1974 года!
Елена Колосовская
а они до того дня нужны были, не? В СССР можно было спокойно купить билет на ржд/самолет без паспорта! И где-то такое было возможно еще и в РФ (У нас до 00-го какого-то года)
Елена Колосовская
Это сейчас в той же больше тебе без паспорта даже в глухой деревне в обезьянник увезут. Демократия, фигли
Максим Карпович
"В СССР можно было спокойно купить билет на ржд/самолет без паспорта!" - кто эту поебень писал???
Колхоз - это не кооператив, все-таки. Людей заставляли насильно объединяться, потому что кому-то это казалось тогда правильным.
Если люди бежали в города, то логично, что этот процесс пытались затормозить руководители колхозов.
Елена Колосовская
нихрена е логично
По замыслу Сбера и не только его, бумажку заменят карточкой куда и введут все данные о челе и его деньгах. при обнаружении у вас неучтенной налички, например более 100 р потребуется отчитаться, а это на фоне засилия камер, пример китайские братья, где уже балы начисляют за правильный переход улиц... ИИ - вот главная задача всемирного порабощения, и не РФ тут впереди ...ты еще про царизм и рабов до 1861 г вспомни
А чего ее включать-то? Паспорта в СССР даже в городах стали выдавать в 1932г. А до этого их не было вообще. Жили по справке из домкома.
Демократо-путинские СМИ - ученики нациста Геббельса!
Елена Колосовская
не только путинсккие
Ты о чём? Мой отец родом из села в Брянской обл. Лично говорил, что под любым предлогом паспорта не хотели выдавать. Но ему удалось уехать в город. Уже не помню подробностей- как ему удалось.
На фото - справка из сельсовета от 13 сентября 1954 года.
В этой справке - все. Весь смак коммунистическо-советской власти.
На дворе - ХХ век. Уже существуют компьютеры, стиральные машины-автоматы, построены циклотроны и запущены в космос первые ракеты.
А в самом центре Европы - настоящее крепостное право. Рабство. В самом центре Европы украинский мужик не имеет права без разрешения барина (зачеркнуто) председателя сельсовета покинуть село даже на один день. Если в столице советской Украины этого "гражданина" страны "где так вольно дышит человек" остановят менты и у него не будет этой справки, Александр Петрович Буряк уедет минимум на год лес валить.
В СССР рабство было введено в 1932 году. Зачем? А чтобы мужики из колхозного "рая" не бежали. Потому, что в колхозах пахали от зари до зари, а денег за этот каторжный труд не платили. И жили в колхозах люди, как в начале ХІХ века, натуральным хозяйством. Получая в конце года за каждый отработанный день по 1-2 килограмма зерна. А бывало, что и известную фигуру из трех пальцев.
Обратите внимание на цель поездки Александра Петровича Буряка в Киев. Он не на лечение, не на балет и не в планетарий едет. Он едет за хлебом. Село Бабычиха Переяслав-Хмельницкого района я в Интернете не нашел - очевидно в результате бурной деятельности коммунистов оно давно исчезло с карты. Но от самого Переяслава до Киева - 87 километров.
И вот мужик едет 80 километров чтобы хлеба купить. Потому, что в сельском магазине его нет. Мужик всю жизнь хлеб выращивал под мудрым руководством родной Коммунистической партии. Но не может его свободно купить.
И на злого Сталина не спишешь эту нищету и бесправие, которое в 1920 году пршло в Украину на штыках Красной Армии. Ибо уже полтора года как лежит труп Сталина рядом с трупом Ленина. А рабство все еще существует. И денег колхознику все еще не платят.
Деньги колхозникам стали платить только в 1966 году. Ну, как платить... На 40 рублей не зашикуешь. Но хоть что-то. И даже пенсию для колхозников ввели. Правда, своеобразную. Ее не государство платило, а колхоз, в котором мужик работал. Если колхоз богатый, то и пенсия была приличная - рублей 20. Или даже 22. На 10 кило знаменитой колбасы "Докторская".
А если колхозы бедные, то и пенсия была 12 рублей, или даже 3 рубля. Веселись, мужичина!
А крепостное рабство в СССР было отменено только 28 августа 1974 года (селянам начали выдавать паспорта).
Как раз в этом году состоялся первый чемпионат мира по шахматам среди компьютерных программ, а в США запущен первый спутник связи для GPS.
А через 10 лет после освобождения колхозников, в СССР стало совсем нечего есть и он начал разваливаться...

Людмила Гнездилова
напомни, а что полагалось Буряку за поездку в город без этой бумажки?
ну там- расстрел всей семьи, 25 лет гулагу в бараке с Солжем или просто плетьми запороли бы на площади?:))
Wap.bakim.az Wap Mobil Sayt
естественно наказание предусматривалось, и вплоть до лишения свободы....
не понимаю иронии..
вопрос был о свободе ПЕРЕМЕЩЕНИЯ !!!
так вот - её НЕ БЫЛО !!!
не понимаю иронии..
вопрос был о свободе ПЕРЕМЕЩЕНИЯ !!!
так вот - её НЕ БЫЛО !!!
Дмитрий Дмитриевич
Денис. Ты или провокатор, или чрезвычайно впечатлительный и доверчивый человек ( Почему? Потому что ты, не разобравшись в чём тут дело, начинаешь истерить как психбольной. Денло долшло даже того, что ты начал утверждать, что в 1954 году в космос уже летали искусственные спутники Земли. Вот твоя фантазия: " Уже существуют компьютеры, стиральные машины-автоматы, построены циклотроны и запущены в космос первые ракеты."
Теперь по справке. ПРЕДПОЛОЖИМ, что она не подделка. Тогда что же получается? Получается что мужик поехал за хлебом в Киев аж за 87 км! ) У нормального человека тут сразу возникают вопросы:
- как часто он ездит за хлебом?
- на какие шиши он поехал, ведь денег-то у крепостных не было?
- почему другие мужики не поехали?
- что значит поехал за ХЛЕБОМ? Пое.... +++
- как часто он ездит за хлебом?
- почему другие мужики не поехали?
Дмитрий Дмитриевич
- что значит поехал за ХЛЕБОМ? Поехал купить себе на закуску или получить семенной материал на посадку?
Короче, тут вопросов больше чем ответов, поэтому ты сначала разберись что к чему, а потом истерики закатывай))
Елена Колосовская
и кст, председателя сельсовета сами крестьяне выбирали
ты точно совок
Иди спать. Совка нет, как старики ватные вымрут, то ссср забудут