...
https://military.wikireading.ru/5045
Добавьте кк этим данным тот факт, что мы не знали точно, откуда ждать удара (т. е. у немцев было сосредоточение сил на нескольких направлениях, а у нас фронт был "распылен"))
Общество
Кровожадный совок проиграл немцам вначале войны, несмотря на заваливание немцев трупами?
Как ни прискорбно признать проиграл.
При том, что генштаб выбрал на мой взгляд наиболее вероятное направление удара немцев и там сосредоточил основные силы, немцы ударили в другом неудобном месте. И по какой то причине Белорусский военный округ оказался неготов, хотя соответствующие приказы были доведены.
ПОЧЕМУ? Тут я встречал два варианта. 1. Павлов не верил в начало войны и подходил к выполнению приказов спустя рукава.
2. Павлов сознательно саботировал приказы состоя в заговоре генералов. То ли недобитого в 37-м. То ли нового.
Плюс к этому общая малая обученность солдат и офицеров. Что отмечалось в приказах по КА 1939 и 1941 гг.
Плюс отрицание командованием современных систем связи. А старые немцам удалось быстро подавить.
Плюс перевооружение армии новыми образцами. Старые срок эксплуатации как правило выработали, а новые или не успели поступить или не успели освоить
Как результат всего этого потеря управления войсками и отступление
если верить самим немцам то путь до москвы был усеян их трупами
какую глупость вы несете противно читать .гитлер захватил почти всю европу .а вы тут про ссср нападение было внезапным и коварным
Мария Люшанова
а вы ссылочку откройтк)
Иван Гуренков
тогда ставьте вопрос по-другому не у каждого есть время смотреть и ссылки
Задача была развалить вражескую экономику "гуманитарной катастрофой" от миллионов живых военнопленных. Но та выдержала, поскольку физически устраняла уголовных коррупционеров. Пришлось звать на помощь хозяев из метрополии - США и Англию.
У нападающих потери ДОЛЖНЫ быть больше. Это правило войны. А потери Красной армии не в трупах, а в пленных. Это тоже разница. Основной удар 41-го года на Москву по Минскому шоссе. Других дорог в СССР не было: -)
Дима Шулаев
А отступали немцы по каким дорогам? Тоже только по Минскому шоссе? Или построить новые успели? )))))
Дима Жаворонков
Должны. Но только на подготовленные к обороне позиции.
Подготовить такие позиции на фронте в несколько тысяч км невозможно. Никаких ресурсов не хватит. Потому немцы ударили по Павлову и легко прорвали его. А дальше используя преимущество в подвижности уже гуляли по тылам не давая времени на организацию обороны на новых позициях.
Мария Люшанова
Количество пленных за все годы войны примерно одно и тоже. только вот немцы пленных геноцидели, а в советских лагерях - нет. Пленные в начале войны, когда на тебя внезапно нападают - тоже вполне возможное явление
На войне, как на войне.
солдат вермахта погибло гораздо больше красноамейцев, вся западная европа пошла на СССР, уничтожить русских, потери были очень большие мирного населения
Мария Люшанова
потеривермахта и его союзников (на нашем фронте) были сопоставимы с потерями РККА
Какого хера я буду тебе отвечать, если ты все ответы сворачиваешь?