Общество
почему мы должны давать паспорт на проверку зачуханой кассирше, которая не верит,
что банковская карта действительно принадлежит пакупателю? Какие у нее полномочия? я что должна каждому встречному-поперечному свой паспорт показывать?? ведь если кто-то теряет карту - первое действие какое - заблокировать ее. Я бы просто не смогла ей рассчитаться. А если кассир имеет подозрения, что карта не пренадлежит покупателю, то почему не вызывает милицию?? В каких статьях эти полномочия прописаны? Ситуация - сегодня в супемаркете (причем - это единственное место, где у меня спрашивали документ при рассчете) у меня не оказалось паспорта, и рассчитываться я не стала, т.к кассирша- именно ЗАЧУХАНАЯ- начала качать права, оскорбив меня уже одним только подозрением, что карта не моя - может я ее украла(!), а подпись и подделать могу!
Наивные ребята! мало вас трахали кражей карт! Не знаю, как у вас, а у нас в Израиле "отбиться" от покупок, сделанных на украденную у тебя карту, стоит времени и нервов. А обнаруживается пропажа карты далеко не всегда сразу. Пример: у моего брата пропала как-то карта, судя по всему, ее спер его же сотрудник, которого он подвозил в машине на работу и с работы, но это только предположение.. . так вот, уже через полчаса после вероятного момента кражи на эту карту была сделана покупка. А брат обнаружил пропажу и отменил карту позже. Деньги ему вернули (только замену карты он оплатил) , но возни это ему стоило. Поэтому я абсолютно нормально воспринимаю желание кассирши (если оно изредка возникает) проверить мое удостоверение личности. Да вот, еще одна история на тему. В одном местном супере "русская" кассирша прочитала имя владельца на карте - русское имя. А карту ей подал для оплаты тип с явно "марокканской" физиономией. Ну, она невзначай, вроде бы, сказала что-то на русском - и увидела, что ее не понимают, тогда она позвала на русском же языке охранника (наши в городе!) , и хлопца задержали. И потом в доме у него при обыске нашли еще несколько краденых карт.
И еще. Отдавая этой зачуханной кассирше карту, вы рискуете больше, чем предъявляя ей паспорт - она может откопировать данные карты и изготовить дубликат, при наличии опеределенной сноровки это возможно.
А если у тебя, Лера, паспорта с собой нет, кто в этом виноват? Думаю, что по закону ношение паспорта обязательно, во всяком случае, так всегда было в СССР, кстати, у нас, в Израиле, тоже
так у них обычно видеонаблюдение есть)))) если заподозрила и допустим это так-то все зафиксированно, чек тоже датирован-админа зовите)))
не стоит расстраиваться из-за дебилов! у кассирши нет никакого права спрашивать паспорт, нужно было вызвать администратора или директора и тогда она бы там уже не работала!
Lev Lev
Пришла администратор, такая же чуханка. Сказала, что у них свои правила, и я должна либо подчиниться, либо идти в другое место. Это было в ОКее. В этот бичевник - больше ни ногой!