Общество

Почему у военнослужащих и колхозников не было паспортов?

У военнослужащих было удостоверение военнослужащего, офицера. У солдат по-моему, военный билет. Эти документы заменяли паспорт. У крестьян не было паспортов, для того чтобы закрепить за колхозами. Без паспорта -никуда. Крестьянские парни шли в армию, оставались на сверхсрочную, оставаясь в гарнизонах. Умненькие поступали в ВУЗы на заочное отделение или в военные училища. Девочки могли вырваться только по направлению колхоза на обучение, и вернуться обратно .специалистом. Как правило сельскохозяйственные профессии. пед. или мед работники. Замужество с горожанином вытаскивало девушку из колхоза.
Александр Чертов
Лучший ответ
А у военнослужащих и сейчас паспортов нет...)) ) Или военный билет или удостоверение...
Олесь Степанченко Привет
Так а почему,они что не граждане государства?))))
Таким образом удерживали кадры на селе. (колхозные)
Alex Kunahov
Чтоб они не могли убежать
Надежда Самар
И в этом отчетливо прослеживается политика ига, которую ввел большевизм. Наиболее массовый класс России — крестьянство — не просто лишили церкви как с детства привычной опоры этой нравственности, но и вообще ликвидировали как класс свободных мелких производителей. Организовали колхозы, но колхозникам пятнадцать лет не выдавали паспорта, поэтому молодежь бежала из деревень всеми доступными способами. Чем все это кончилось, можно судить по реплике Черчилля: “Я всегда думал, что умру от старости, но когда Россия, в прошлом кормившая Европу, стала закупать хлеб, я понял, что умру от смеха”.
чтоб в город не сбежали =))
чтобы они уехать не могли
Toregaly Kosumov
А нахрена они им?))) ) сержантам и коровам показывать???))) )
А вообще у всех вроде есть!)
Erke_Jan Nursapanova
потому что они служащие