Общество

Ах, какой ужас "При Сталине у колхозников не было паспортов"! А зачем им были паспорта?

Страна готовилась к войне.
У рабочих были паспорта, но не было выходных, отпусков и права по своему усмотрению менять работу.
Колхозник мог при желании поехать на одну из множества строек народного хозяйства (каждые 6 часов в СССР открывались новый завод или фабрика) или на учебу в город.
На отдых в Анталью или в Лондон (денег положить в банк) тогда никто не ездил...
Sergey Shafarenko
чтобы кредиты брать, не мог он. так даже лучше.
Виктор Блажиевский
Лучший ответ
Ну могли выехать в Израиль как интеллигенция
Сергей Zh
правильно, зачем рабам паспорта?
пусть скажут спасибо, что номерки на руке не набили (номер колхоза,
номер специальности и личный порядковый номер)
А в Сочи можно было без паспорта ?)
Сергей Zh Можно, в СССР порядок был и при покупке билета паспорт не спрашивали
Без паспорта, очень сложно было поехать на завод или стройку. Председатель тупо не отпускал.
"Каждые 6 часов в СССР открывался новый завод"????
Мама дорогая!
Sergey Shafarenko В наше время это выглядит фантастикой, для оболваненных поколений, которые ассоциирую имя Сталина только с репрессиями...
Без паспорта колхозник далее своей деревни НИКУДА пойти НЕ МОГ! Раз не знаете, то лучше молчите.... специально паспорта не выдавали, чтобы в деревне сидели и в город не лезли, там и своих хватало....
Александр Ходак Вопрос - каким образом в 30е годы резко и многократно увеличилось население городов? От сырости? Или делением?
Вы о чём и о ком здесь ВРЁТЕ? Была 6-ти дневная рабочая неделя у рабочих, 8-ми часовой рабочий день. В годы Войны, перешли на 11-ти часовой рабочий день. Выходные сохранили. Кончилась Война, вернулись к 8-ми часовому рабочему дню. В 50-ых годах перешли на 7-ми часовой рабочий день, 6 дней в неделю работали. На селе, нет паспорта - никуда не поедешь, ни на чём. Билет не купишь, т. к. НЕТ ПАСПОРТА! Ладно, пешком дошёл, куда-то и ...что? А ничего. Нет ПАСПОРТА, нет прописки, никто на работу не возьмёт.
Сегодняшний день. Нет Сталина. Нет колхозов. Что есть? Без ПАСПОРТА ...куда? - В каталажку! В порядке вещей 12-ти часовой рабочий день, а то и сутками люди работаю. Ну и чем сейчас слаще? При Сталине ворьё лесозаготовками да рытьём каналов занималось, где сейчас ворьё? - в чиновничьих креслах сидят, по заграницам живут.
Елена Кустова
Александр Ходак Билеты на поезда тогда продавались без паспортов:) И паспорт в городе получить было не особой проблемой. У меня прадед перебрался в город в начале 30х, а в 1937 году к нему переехала его мама, моя прапрабабушка, 1868 года рождения. Преспокойно получила паспорт. он до сих пор у моей мамы в документах лежит:)
Зачем козе или лошади паспорт скотина
И выходные были у рабочих, и отпуска, и право менять место работы. Не надо бредологию разводить.
И колхозник мог уехать куда хотел. Это требовало определённого рода мероприятий, но уехать мог.
Инна Сокольцова нет. паспорт нужен был. чтобы уехать учиться. в город и т. д.
Ну например уехать, что бьі от голода не умереть...
Марс Нарматов
Sergey Shafarenko На земле от голода?!
Это шутка такая?!
Это делалось для того, чтобы в 20 веке сделать из людей крипостных,.. чтобы выполнить план по производству городины...
К какой войне она готовилась ?
Ваня Цвеков
Лидия Устименко ко второй мировой.
в 1938 году экономика СССР перешла на режим военного времени.

или ты забыл слова знаменитой песни "весь Мир насилья мы разрушим до основания..." - это и была военная доктрина СССР.