Общество

Почему при советской власти колхозникам паспорта не давали до 1974?

Отнимет ли КПРФ у колхозников паспорта когда придет к власти?
Сергей Канаев
Вас не поймешь, то паспорт не конституционен, то наоборот нужен. То надо прописку то не надо.
Alex Se
Лучший ответ
Сергей Канаев во первых, кого "вас"?
во вторых либо паспорт должен быть совершенно не нужен, либо он должен быть у всех
между 54-м и 74-м паспорт был совершенно не нужен?
Чтобы их к земле привязать. Чтобы в город не переезжали, страну кормили.
Если люди это позволят КПРФ ...Но позволять не стоит ...Хватит уже обожествлять государство ...
Serikbol Erzak
А зачем тогда нужны были паспорта?
http://www.liveinternet.ru/users/kemet/post128902778/
Елена Горчакова почитал.
Очень познавательно, Спасибо !
Не давали что бы они не разбежались. Правда сильно это не помогало всё равно находили лазейки. А что будет делать КПРФ если придёт к власти я даже не представляю. В деревне работать сейчас просто некому.
С годами Вы всё время врёте. Паспорта дали значительно раньше, и сады облагались налогом тоже значительно раньше.
Роман Грызлов
Сергей Канаев когда конкретно, подскажите пожалуйста?
Нет не до 74-го а до середины 60-х.
Юля Латыпова
Светлана Залышкина Не верно.
Я видел 1974г.,в аэропорту колхозника, у которого место паспорта была справка от председателя колхоза. Мало того, у него была телеграмма о смерти отца, написанная бухгалтером колхоза(ей позвонили с почты райцентра). Более того - его посадили на самолет(хоть билетов и не было) и отправили по маршруту - Омск - Москва - Минск.
Тогда было очень много нормальных людей.
это одна из необходимых мер. СССР на сто процентов обеспечивал себя продуктами самостоятельно. это была полностью самодостаточная страна во всем, к тому же способная себя защитить.
других таких стран в мире не было. случись что в мире - кризис, война, голод, чума и т. д. , СССР мог закрыть границы на абсолютный замок и это практически никто бы не заметил.
сегодня 75% продуктов ввозится из-за рубежа - это абсурд для аграрной страны и прямая зависимость от стран импортеров продуктов.
Виктор Черский
Юля Латыпова Это неправда.
Время от времени СССР продукты закупал а с 60-х закупал непрерывно. Зерно, овощи.
Или не помните Венгерской и Болгарской консервации на полках?
Зерна высшего сорта никогда не хватало- именно потому и Целину затеяли.
Да просто, чтобы не тусовались как попало, а всё организованно делали.
Были комсомольские путёвки всякие, целина, стройки века.
Кто поехал Магнитку строить, кто ГЭС, кто на целину, - паспорт легко давали.
А сёла стали вымирать не в те времена, а в разгул дерьмократии.
Юля Латыпова "А сёла стали вымирать не в те времена" - как-бы не так.
Села начали вымирать когда их "укрупнять" начали. Когда в мелких селах стали закрывать клубы, школы и магазины.
Огромное количество сел исчезло по этой причине.
что б "не понаехали"
Настя Сыпчу
чтобы не сбежали. сейчас не отнимут. цивилизованные стали.
Beatriss Thatcher
Чтобы не уезжал из колхоза.
Raushana Ibragimova
За людей не считали и пенсию не надо было платить
Светлана Залышкина Вы говорите неправду.
потому-что в СССР паспорта нахрен не были нужны!
не скажу, в каком году, возможно в семидесятых, их стали требовать при оформлении билета на самолет.
а так они вообще не были нужны, и на поезд билет можно было купить, не предъявляя паспорт!
Почитайте замечательную книгу Ю. Мухина " Три еврея, или как хорошо быть инженером".
В ней он описывает свою молодость, и не только, в Советском Союзе.
Особенно она ценна тем, что он не восхваляет коммунистов, и сам им никогда не был !
За всю свою жизнь в СССР он НИ РАЗУ (!) не видел, чтобы милиционер у кого-либо потребовал паспорт !
А если бы это было сделано - это вызвало бы негодование окружающих.
Книга чрезвычайно интересная !
Albert Asylgareev
Сергей Канаев что, неужели можно было устроиться на работу без паспорта?
Юля Латыпова Паспорта милиция спрашивала и не так редко.
На вокзалах например постоянно. Ехать куда-то без паспорта это был риск оказаться на сутках.
Это не говоря о временах Андропова когда людей хватали на улицах с вопросом "почему не на работе, школе итд" могли отправить в ментовку.
Александр Царевский без паспорта, например, нельзя было поступить в институт
Serikbol Erzak Это тот мужик что накатал 17 книг за три года ? И про нелетавших на Луну Американцев ? И про Катынь ? Плодовитый дядя .. если бы это еще было правдой , вообще было бы супер ...
Чтобы в города не убегали.
Ден Степанов
Колхозник был - не человек.
Олег Мезенцев
Потому что их власть не считала за людей, а только за рабочую силу...
Миша Кожин
в общем как и сейчас граждане нашей страны не люди а грязь (
Maxo ***