Общество
Почему при Советской Власти из мака делали булочки с маком, из конопли жали масло и делали волокно, эфедрин
закапывали в нос и лечили насморк, ацетоном растворяли краски, дихлофосом травили гнус, а одеколоном освежались после бритья? Если наркоманы научатся гнать зелье из воды и хлеба, то как тогда жить НОРМАЛЬНЫМ людям? Почему при борьбе с наркоманами и алкоголиками в первую очередь страдают ни в чём не повинные обыватели?
Наркомания в СССР была, но в несоизмеримо меньших масштабах и в основном в портовых городах страны, на Кавказе и Средней Азии. В центральной части страны увидеть наркомана вживую, было так же трудно, как увидеть инопланетянина. И сажали тогда не только за продажу и хранение наркоты, но и за её употребление и на реальные сроки без всяких там УДО! Кто нибудь из старшего поколения может вспомнить хотя бы одного наркомана в своей школе, или продажу наркотиков на территории школы в 60-70-х годах? Тогда такое можно было бы сравнить с разорвавшейся гранатой на территории школы!... хотя сегодня и это не редкость... о чем это я..)))
А из эфедрина-то что делали!!!!
Akaia Wendette
так запретили его,как наркотик... я не знаю,что из него делали,но всё детство, меня от насморка лечили им...
То Вы слабо знаете за мак и пр. во времена Советской власти. Вы даже представить себе не можете, но и при Советской власти был и морфий, и промедол, использовавшиеся в медицине. Были и государственные поля опиумного мака. Одно такое видел в Киргизии: обнесённое колючей проволокой, вдоль к-рой постоянно патрулировала милиция на машине. С чего бы это, а? Но что самое интересное-совсем рядом с тем полем были поля с таким же, но дикорастущим маком, где усиленно паслись как местные жители, так и довольно много гостей. Аналогично с было и с конопляными полями. Или надо пересказывать содержание романа Ч. Айтматова "Плаха"? Или Вы полагаете, что то, что он там описал-сказки? Ох, ошибаетесь. Впрочем, полагаю, что Вы имеете слабое представление об этом романе. Как впрочем и о картине с наркоманией в СССР, о к-рой абсолютное большинство жителей страны вообще не имели никакого представления в связи с нааглухо закрытой информацией об этом как со стороны МВД, Минздрава, так и СМИ. А теперь разглагольствуем типа как же всё было чинно-благородно при Советской власти! И ст. УК 228 может не было? И из Афгана чарс и мак не пёрли грузовиками и вертолётами? Не?
И пентальгин с конца 70-х без рецепта не отпускали, и эфедрин, не говоря уже о морфине, промедоле, омнопоне и др. просто так? От нечего делать.
Да, были и булочки с маком, и журнал "Коноплеводство", и гос. план сдачи конопли, и веретённое масло из нее делали, и бечёвки. Только с тех конопляных полей например в Черкассах везли мешки драпа во всех направлениях того СССР. Как и из Чуйской долины, как и еще и сотен аналогичных мест Ср. Азии, Южной и Центральной Украины, Казахстана, Кавказа.
В общем, коль слабо знаете эту тему, не нужно делать о ней далеко идущих выводов.
Akaia Wendette
ясно... значит при СССР наркомания была сильнее и почти на госрельсах... буду знать... а то ведь об этом кроме вас,ещё ни кто не подозревал...
Причин для этого много: экономические, социальные, правовые. Главное, что подобное с начала развития осталось безнаказанным, не было политической воли в прекращении.... была в Малайзии, ..наркоманов мало, наркодиллеров после 2го ареста расстреливают.... да и население занято работой, чтобы выжить, используя все возможности.... а в России потоки наркотиков контролируются чиновниками соответствующего урвня.... вообще, парадокс: в Кемеровской (кажется) области тренер спортивной секции продавал наркотики, чтобы покупать снаряжение своим ребятам.... нормальным умом уже это не понять!
У меня в том году на даче наркоманы потоптали все помидоры, они залезли за маком и всё мне потоптали, все помидоры вдрызг. Разбаловала их демократическая власть, разбаловала!
Akaia Wendette
в подмосковье?
Потому, что у нас в стране те, которые у власти, все делают через задницу-они постоянно борятся со следствием, а не с причиной...
потому что не знают как с ними бороться... .
петрушку кудрявую (которой салаты как правило и бутеры любят украшать) тоже предложили запретить).... оценила ваш вопрос.
Потому, что наркомания была невыгодна государству и ее не рекламировали в каждом фильме и в новостях. Раньше люди даже не догадывались о том, как можно делать наркотики. Да и было чем заняться: в очередях стояли, в секции ходили, в библиотеки, на работу даже оболтусов заставляли ходить, безработицы не было. В общем дуростью некогда было заниматься. Да и источников из которых можно было бы найти рецепты приготовления наркоты не было
наверно, при советской власти мы все были тупые и не задумывались об истинной природе вещей. при демократах - поумнели. только не мы, а дети наши и внуки.
слава КПСС!