Общество

Можно ли отношения на зоне,саму зону,тюрьму ..назвать моделью Советской власти..как это делали некоторые??

историки публицисты так сказать....литературные деятели...И главный вопрос-Почему такое произошло???
можно, и моделью российской власти тоже можно
Сергей Зиятдинов
Лучший ответ
Надо хорошо знать "предмет".Если смотреть телевизор то как раз сейчас больше похоже.
Ольга Юрьевна
а сегодняшний беспредел с чем сравнить? С апельсиновой корочкой?
Только отчасти. Как это не звучит парадоксально но на зоне царствует принудительный труд свободных людей. Мало кто из заключенных прирастает к тюрьме как к родному дому. Советская же большевистская власть эта обычная политическая секта, со всеми необходимыми атрибутами секты, которые в 20 веке были в моде. Сектанты отличаются от зеков тем, что у них понятие свободы и несвободы подменено наоборот по причине того что главный орган воспринимающий свободу это душа, которая отдана вождю (хозяину, царю, идолу, партии, идеалам социализма, и тд) и ему не принадлежит. Заключенный легко отстраняется и забывает тюрьму по освобождении, плюя напоследок в стену, сектант же остается до могилы искренне предан секте и своим богам держащим его душу как заложника, и в мыслях лелеет атрибуты и могущество секты в сплочении братьев.
Елена Исупова
Эти отношения были навязаны Советской властью, и являются моделью власти, т. к. те кто их навязывал, сами же их впоследствии и претворяли в жизнь
Aly ___
Прямая аналогия. Да и все "строители" советской власти имели не одну "ходку". Вот и перенесли опыт.
я думаю что так эти отношения нельзя называть, так как власть менялась, а следовательно и сами отношения тоже менялись...
после прочтения Замятина "Мы" вполне можно согласиться с этим.. . еще очень интересно рассматривать советское время как мифосистему!