Общество

Почему советским крестьянам до 74го не выдавали паспортов? Прям рабство какое-то

Надя Приходько
ну моя бабушка в 63 паспорт получила.
3 раза с колхоза до этого сбегала .
ловили и тащили назад .
время такое было .
Татьяна Андреевская
Лучший ответ
Наоборот - свобода) Иди куда хошь!!
Prosta Sayan_!
Надя Приходько хочешь на свиноферму а хочешь в поле паши)
Ну не до 1974 го, а где-то в начале 60-х наверное начали паспорта давать. А не выдавали, чтобы люди свободно не могли из деревни уехать, землю пахали. Тогда много нужно было рабочих рук в деревне. А кто хотел учиться, тому справку выдавали и направление.
Sergeij Larionov
Есть страны вообще без паспортов. Вот рабовладельцы-то какие!
ужасные коммуналки, постоянный дефицит и километровые очереди в угоду противоестественной идеологии, шинельная серость однообразных бетонных коробок, вонь перегара с луком и дыма махорки... вот она реальная жизнь в СССР. да что там говорить! тогда даже за обычным хлебом были охренительные очереди.
Наталья Юшкова
Алёна Andreeva Где ты находил такие запахи? Ты и тогда бомжевал? Можешь и сегодня насрать в штаны, представляешь "радость" окружающих?
Очередь за хлебом? Была, но только в 90-е. Была и раньше, если хлебозавод не один, а в этом продавали лучший в городе хлеб и свежий к тому-же.
Саботаж был тогда, есть и сейчас. Просто сегодня торговля частная и каждый коммерсант-спекулянт, сам устраивает своё обогащение, а тогда торговые начальники работали за зарплату, а выгоду они находили создавая дефицит и блат.
Если ты жил тогда, то мне странно тебе это объяснять....
Чтоб калхозня в город не наезжала. Дали паспорта и в итоге в городах хороше если половина горожан по ментальности.
В СССР крестьян не было.
Жизнь в совке рабством и была
Да бросьте Вы ерунду говорить. Я получил Советский паспорт в 16 лет и ничего, все хорошо, а мне уже 70.
Руслан Ягудин
Потому, что крестьянская работа тяжела и неблагодарна. Уничтожив хозяина села ( кулака и середняка), оставив нищету. которая не хотела работать, не умела и не желала, приходилось удерживать людей на земле. Среди тех, кого не сгноили в ГУЛах до и после ВОВ, были труженики. Но они получали вместо денег палочки, а фруктовые деревья, скот, урожай личных хозяйств облагали налогами. Денег не видели сельчане. Когда выдали паспорта, то многие рванули на севера за рублём. Сегодня, когда речь ведётся о пересмотре "северных" пенсий для давно пенсионеров, проживающих не на северах, а уехавших оттуда в 90-е, то они "поют" о том, что их молодые годы были полны тягот и лишений на северах. Разве не добровольно они туда сбежали от крестьянского труда? Легче было горожанам, которые получали гроши? Я за то, чтобы "северные",а читай советские отменить для тех пенсионеров, которые давно уехали с северов. Тем, которые там остались, доплачивать за счёт сокращения суммы пенсий их бывших "мучеников".Вижу их ежедневно. В посёлке они живут. Не скажу, что они слабы здоровьем. Многие их них бежали с северов в 90-е, наворовав кучу денег. Они сами бахвалятся продажей налево государственного имущества, тем, что перевозили деньги, полученный от продажи чужого имущества, зашив их в лены и обвязав себя ими. Худенькие превращались в "ожиревших" пассажиров. Мне неприятно слышать подобное. Мерзостно. Воры.
Гриня Гришаня
До 62-го, если не ошибаюсь.
Почти крепостное право.
Работали "за галочки", " за боюсь" от рассвета до заката. Зарплата зерном. Земли везде государственные, и для своей скотинки косили тайком. Это пресекалось и наказывалось.
У старых людей того времени до сих пор рабская коллективная психология. И труженики они великие. Чего и добивалось государство. Ведь на каком уровне сельское хозяйство было в СССР. Только государство ведь молодое и добиться таких результатов без бесплатной безответной бесправной рабочей силы было невозможно.
Алёна Andreeva Тайком не косили, покосы селянам выделяли в неугодьях, труднодоступных местах, для техники.
Работы было много, техники не хватало, почти всё делалось вручную. Каждый человек был на вес золота, вот и держали как могли.
Сегодня все кинулись в города, попробуй сегодня вернуть и удержать молодёжь в селе. Все хотят много, сразу и мало работать, а то что едят импортную гадость они поймут в старости, если не загнутся молодыми.
Руслан Ягудин Полная чепуха. Жили и в колхозе и совхозе. Никто насильно никого не держал. Наоборот, колхоз или совхоз, помогал в обустройстве. Бесплатно по переселению давали подъемные, жилье-дом, живность всякую и землю, только работай.... А некоторые, безответственные и наглые, которые не хотели работать, получали все, а потом сбегали....