Общество

До какого года селяне в СССР не имели паспортов?

Irinka Ivanova
В 1974 году, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу. Однако отмена старого запрета стала лишь очередным шагом в борьбе советского руководства за сохранение отмененного столетием ранее крепостного права.
Начиная со времен Петра 1 крестьянин даже с позволения собственного барина, имея письменное разрешение от него, не мог отъехать от родной деревни далее чем на тридцать верст. А для более далеких путешествий требовалось выправлять паспорт на бланке, за который с екатерининских времен требовалось еще и уплатить немалые деньги.
Позднее свободы передвижения лишились и представители других сословий русского общества, включая дворян. Но все же главные ограничения касались крестьян. Даже после отмены крепостного права без согласия сельского общества, подтверждавшего, что за просителем паспорта нет ни недоимок по податям, ни задолженностей по повинностям, получить паспорт было невозможно.
С 1 января 1923 ВЦИК запретил дореволюционные документы, а также любые другие бумаги, использовавшиеся для подтверждения личности, включая трудовые книжки. Вместо них вводилось единое удостоверение личности гражданина СССР.
Комиссия Политбюро, в 1932 году рассматривавшая вопрос о паспортизации страны, констатировала: "Порядок, установленный декретом ВЦИК от 20.VI.1923 г. , измененный декретом от 18.VII.1927 г. , являлся настолько несовершенным, что в данное время создалось следующее положение. Удостоверение личности не обязательно, за исключением "случаев, предусмотренных законом", но такие случаи в самом законе не оговорены. Удостоверением личности является всякий документ вплоть до справок, выданных домоуправлением. Этих же документов достаточно и для прописки, и для получения продовольственной карточки, что дает самую благоприятную почву для злоупотреблений, поскольку домоуправления на основании ими же выданных документов сами производят прописку и выдают карточки. Наконец, постановлением ВЦИКа и Совнаркома от 10.XI.1930 года право выдачи удостоверений личности было предоставлено сельсоветам и отменена обязательная публикаци я об утере документов. Этот закон фактически аннулировал документацию населения в СССР".
Вопрос о паспортах возник в 1932 году не случайно. После сплошной коллективизации сельского хозяйства началось массовое бегство крестьян в города, что усугубило нараставшие год от года продовольственные трудности. И именно для очистки городов, прежде всего Москвы и Ленинграда, от этого пришлого элемента предназначалась новая паспортная система. Единый документ, удостоверяющий личность, вводился в городах, объявленных режимными, и паспортизация служила одновременно способом их очистки от беглых крестьян. Паспорта, правда, не выдавали не только им, а еще и недругам советской власти, лишенным избирательных прав, неоднократно судимым уголовникам, а также всем подозрительным и социально чуждым элементам. Отказ в выдаче паспорта означал автоматическое выселение из режимного города, и за первые четыре месяца 1933 года, когда проходила паспортизация двух столиц, в Москве убыль населен ия составила 214 700 человек, а в Ленинграде - 476 182.
К 1937 году всестороннюю чистку городов в НКВД сочли завершенной .
В 1973 году дело сдвинулось с мертвой точки. Министр внутренних дел СССР Николай Щелоков направил в Политбюро очередную записку о необходимости изменения паспортной системы, которую поддержали все руководители КГБ, прокуратуры и органов юстиции, которые считали, что паспортизация сельских жителей улучшит организацию учета населения и будет способствовать более успешному выявлению антиобщественных элементов.
В результате реформы 1974 года колхозники ничего, кроме возможности доставать из штанин "краснокожую паспортину", так и не получили. Зато на проходившем в том же 1974 году в Хельсинки совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, где вопрос о правах человека в СССР дебатировался достаточно остро, никто не мог бросить упрек Брежневу.
Мария Зайцева
Лучший ответ
До 1956 года, по-моему.
Хрущев, дурак, раздал паспорта, деревня умерла.
Юлия Гайсина
где то в 60-е, знаю тока что заслуга хрущева
Дм
Дмитрий
по жизни имели сколько помню бабушку жила в деревне и ездила с паспортом
Dima Shapchic
По моему в 50 годах стали сельским жителям выдавать. До этого было второе крепостное право.
я бы им и сейчас не давал
в 1974 году.