Общество
В СССР у колхозников паспортов не было вкалывали за копейки а то и трудо дни-зато какие продукты были? дешевые и натурал
Я это время знаю только со слов бабушки, которая всеми правдами и неправдами вырвалась из колхоза, поступив в училище. Рассказывает, что там был ад. Бабушка 1929 года рождения.
Это было не во все времена существования ССР
Трудоде́нь — мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период с 1930 по 1966 год.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 мая 1966 года «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства» вместо трудодней вводилась гарантированная оплата труда колхозников, включая право на дополнительную оплату и премию
И паспорта были, хоть и не у всех, получить паспорт было не так трудно.
Не смеши людей, Андир.
В СССР колхозники жили так как сейчас каждый второй бы мечтал. И получали они неплохо при еде всегда были - без лишнего мешка картошки или зерна никогда не оставались. ))
Качество продуктов не зависит от наличия (отсутствия) паспортов у производителя сельхозпродукции...))) ) Прогресс, голубчик... Новые технологии... Консерванты... Всякие там "Е"...А продукты в деревнях хороши! Только вот ...женщина в 45 в деревне выглядит на все 60 лет... Там ишачить надо, гавно таскать... Булки они на деревьях не растут.))))
Где-то были, а где-то и не было.
Продуктов, милейший, НЕ БЫЛО.. . "дешевые и натуральные"..
У нас в Казани, в 80-х были карточки на мясо (1 кг/мес на человека или 0,8 - мясопродуктов) , масло, и даже (!?) картофель - 2,5 кг мес/чел.
Не надо слушать бабкины россказни.. . Были места и времена, когда и где - получше, но чаще - минимум!
А апельсины и банка печени трески (если удавалось достать) - главное украшение новогоднего стола
Так в чем вопрос? В Сев. Корее точно также - бон вояж! )))
Среди вас дураков только два честных человека попалось.