Общество
Доллар в 80-х годах в СССР стоил в среднем 0,58 руб. Коробка спичек стоила 1 копейку. Каково сейчас данное соотношение?
Ещё чего придумаешь ? -Купленный пиндосами ...))))
В СССР главным была не стоимость, а в возможность купить.
Ну, 1 копейка соответственно равнялась 100 : 63,95 = 1,56 цент
1$ 1980 года равен 3,11 $ нынешним, то-есть в 3,11 раз больше
1,56 центов 1980-ого х 3,11 = 4,85 нынешних цента
Нынешний курс доллара = 68,49 нынешних рублей
0,0485 х 68,49 = 3,32 нынешних рубля
Это несравнимые вещи . Спички свободно продавались в магазинах, а доллары люди покупали у фарцы по 4-5 рублей за доллар в начале 80-х и по 10 и выше в конце . Да и про 88-ю статью не забывайте .
Все банально просто ...Все дело в двух нулях ...0.58 это 58 рублей нашими ...
Если судить по спичкам, то мы до сих пор живем в СССР. На Украине спички стоят 50 копеек за коробку или примерно 2 цента. Я не математик, мне лень всё рассчитывать арифметически. Но есть вещи, которые считались в СССР почти бесплатными, а сейчас стоят баснословных денег. В Советском Союзе бесплатными были образование, медицина, копейки стоили коммунальные услуги. Государство бесплатно давало квартиры. Путевки в санатории Крыма и Кавказа. Мы это это не ценили. Так что сейчас можно спичками баловаться как ребёнок. Не дорого. Или пить водку литрами. Стоит 2 доллара за поллитра ( дешевая) или 4 доллара дорогая. А вот лечить себя придется за тысячи долларов. Или покупать ( арендовать) жилье. Платить за коммуналку почти как в США. А спички мелочь.
1. Официальный курс не имел никакого отношения к стоимости.
2. Государственная цена на спички не имела никакого отношения к стоимости.
Ваш вопрос не имеет смысла.