Общество

А сколько стоил доллар в 80-х по отношению к рублю? И чего он так стоил?

Сергей Важалин
Андрей Третьяков
Лучший ответ
Два курса. Один по безналу, государственный, доходил аж до 57 копеек. А другой, теневой, наличный, у фарсы, до 5 рублей от 3 рублей. Но статья УК была за продажу валюты.
Павел Козионов
Он так стоил оттого, что решение ЧТО за него покупать и ввозить в страну принимала горстка людей... так же, как решение кого из России можно выпускать в цивилизованный мир, а кого нет...
Обменный курс доллара после денежной реформы 1961 года и до распада СССР

Переводный рубльВ рамках хрущевской денежной реформы 1961 года была проведена очередная деноминация. Рубли обменивались на новые в соотношении 10 к 1. Таким же образом был изменен и уровень цен. Такие преобразования не могли не отразиться на цене доллара. Американская валюта серьезно сдала свои позиции и стоила теперь 90 копеек за 1 доллар. Это стало возможным главным образом за счет увеличения золотого содержания рубля с уровня 0,221 г. до 0,987 г. Большинство ученых-финансистов уверенно утверждает, что такой курс был создан несколько искусственно и не отражал реальную цену советских денежных знаков.

Создание в 1963 году межгосударственной расчетной единицы – “переводного рубля” – странами Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), а также полная и окончательная отмена в 1973 году “золотого стандарта” в Соединенных Штатах, способствовали исключительному укреплению рубля. В 1974 году за 1 доллар давали всего лишь 75 копеек, и подобные тенденции сохранялись вплоть до конца советской эпохи.
Ольга Полякова вопрос о денежных реформах прошлых и будущих https://otvet.mail.ru/question/182057097
74 копеек
рублей 5
Ольга
Официально, к концу 80-х 70 копеек за доллар. На черном рынке один к пяти. Но это было условно, так как немногие могли выехать за границу, а за обменные операции давали серьезные сроки
Борода 54
60 копеек
Ну вообще 64 копейки... ибо в те времена привязка валют была таки к золоту. А золота у них как кот наплакал.
Как постановил Совет Министров, так он и стоял. Никакого отношения к реальной стоимости это не имело.