Общество
Правда ли, что в конце 80-х - начале 90-х видеомагнитофон стоит примерно столько же, сколько квартира?
И какие это были цены? Ну, для сравнения. Сколько тогда стоил видеомагнитофон, и сколько - недвижимость?
Прикол, когда-то машина 5 тысяч стоила, причём модель была одна а цветов всего 2
я купил тогда видик шарп за 1 200 000 р.
в начале 90-х. точно дату не помню.
Видак стоил 2-4 штук баксов. Мог быть и дороже - двойка с теликом большой размерности.
Если привезенный из за границы фирменный Сони, Самсунг или Панасоник с дистанционным ИК пультом, то примерно столько же сколько кооперативная однушка (порядка 4000 рублей). Импортную аппаратуру привозили советские граждане имевшие доступ к загран командировкам либо моряки торгового флота, заходящие в зарубежные порты, и перепродавали через комиссионные магазины либо барыгам на рынке.
Цены на кассетные VHS видеомагнитофоны советского производства:
«Электроника-ВМ-12» (1985) - 1200 руб
«Электроника-ВМЦ-8220» с ИК пультом ДУ (1987) - 3000 руб
«Электроники-ВМ-18» (1989) - 2500 рублей
https://red-innovations.su/index/photos_v/vm18.html
Также импортные видеомагнитофоны были в магазинах "Березка" где отоваривались на специальные "чеки" советские граждане связанные с зарубежной торговлей. В 80-е на "чеки" можно было приобрести видеомагнитофон. Сразу после выхода из "Березки" его можно было перепродать втридорога покупателям из кавказского региона, которые традиционно зарабатывали на туристах и фруктах и в среднем были намного богаче обычных советских граждан. Спекулятивная стоимость видеомагнитофона в начале 80-х была сравнима со стоимостью кооперативной квартиры. (weekend.rambler.ru)

«Электроника-ВМ-12» (1985) - 1200 руб

Сашута Хорькова
Это чья-то выдумка. Не было таких цен. Видеомагнитофоны стоили гораздо дешевле квартир. Не было таких цен на видики, кто бы их купил, при зарплате в 120р.
Ну точно не дёшево. В конце 80х-начале 90х жил в маленьком военном городке 8 домов по 8 квартир. Скинулись помню человек 30, купили один видак и кучу кассет, в каждую квартиру кто сдавал денег протянули кабель. Можно было позвонить дежурному по видику зольдату и попросить поставить определенный фильм) Такое вот был интерактивный канал)
Нет
В комиссионном в Самаре в 80-х были японские видеомаги, обычно штуки три разных моделей, всегда Sharp.
Стоили 3300...3500₱. Квартира кооперативная стоила 8000...10000₱ на одну... две комнаты.
Отечественный видеомаг за 1200₱ только стоял на витрине.
Купить было нельзя, не было. Дефицит. Кассета к нему стоила 20₱.
В 90-х видеомаги заполонили магазины, стоили недорого, от 600₱ FUNAI и далее к дорогим брендам за 2000₱ Panasonic.
нет. в начале 90-х, у нас в семье было по магнитофону в каждой комнате.
Ну да, в районе 4000 рэ стоил.
Чушь. 200 баков стоил японовский "Orion"... Почти так же, как телевизор "Фуняй". Нам их по бартеру на "Станколит" привозили...
угу.... примерно сколько сегодня с маском стоит слетать на марс)
Меньше в сказки верь!))
наши были по 200 баксов...
Видеомагнитофон ВМ12 стоил около 2х тысяч с рук. Квартира тысяч 10...15 (больше в несколько раз). Но на видеомагнитофоне же можно было организовать видеосалон!)) И заработать намного больше, если у кого была предпринимательская жилка.
Брехня