для моды люди (включая мужчин) идут на любые жертвы при социализме, и не при социализме тоже..
вживлять рожки в череп (это уже 21 в) - каково? делать тату, даже на зубах, явное членовредительство..
а в средневековье: утягивающие донельзя корсеты, или конской мочой красили волосы - целый день с мочой на голове сидеть на солнце, чтобы они порыжели и были такими .. мелким бесом, ну на мировых полотнах видели.. кающаяся Мария Магдалена.. вот.. а еще пили уксус, чтобы выглядеть утонченно бледной - признак высшего аристократизма
а в наполеоновские времена дамы носили тонкие платья, и чтоб они прилегали к телу, мочили их водой, можете представить себе: зимой на балу в мокром платье, потом хворали многие, помирали..
а высокие каблуки.. до сих пор носят .. не удобно же, по крайне мере не для всех..
в советские времена многие дамы сами шили, вязали, трудно было модные журналы достать или вязальный крючок нужного номера.. в общем-то нарядные ходили, импортные шмотки доставали у фарцовщиков с большой переплатой... косметики было не достать, пользовались карандашами "живопись", жирные такие карандашики - вот брови, губы подводили ими.. средств для волос не хватало, использовали, например, пиво, чтобы локоны дольше держались.. зато питательные кремы наши были лучше...
Общество
На какие жертвы шли женщины в СССР ради красоты?
Ни на какие. Тогда и слыхом не слыхивали о красотах. Были парикмахерские, там красивились.
эпиляция горячим воском . из области садизма
волосы с жопы выдирают воском..
аааа..)) в СССР? Сидели в парихмахерских по 2 часа в очереди.. И под фенами потом