Общество
Мед. страховка в США.
Платят ли рабочие в США больничный налог ( страховку ) с зарплаты, как это делают во многих странах мира, или там хочешь плати ( но потом в больницах не платишь дополнительно ) или хочешь не плати, но потом оплачиваешь всё со своего кармана ?
В США две ОСНОВНЫЕ программы медицинского страхования:
"Медикер" и "Медикейт".
По первой компенсируется 96% больничного счёта, по второй - 98.
"Больничный"и его объём оговаривается в трудовом договоре.
"Медикер" и "Медикейт".
есть несколько вариантов, первое- платят ежемесячно не процент а сумму определенную за себя или за себя и семью - в моей компании это 130 долларов на одиночку, порядка 500 за всю семью . Вариант два- если вы член профсоюза- а это как правило технические рабочие профессии на заводах и фабриках -за вас платит профсоюз полностью но вы платите профсоюзыне взносы, у мужа было 4 доллара с каждой сотни баксов, тое сть если срежняя зарплата сварщика 5 тысяч на местном заводе то вы профсоюзу платите 200 долларов, но сюда входит и страховка медицинская и страхование жизни и собственно членские взносы профсоюзные, когда муж получил травму профсоюз платил ему средний заработок 10 лет и переобучение на другую профессию все эти 10 лет, в общем оно того стоит . Вариант три- вы покупаете сами но средняя страховка это 600 долларов только за человека вместо 130 через компанию- какой смысл? Вариант четыре- вы сгосслужащий и за вас платит государство. Вариант пять вы пенсионер и за вас платит система медикейр. Вариант шесть- вы малоимущий и за вас платит обама кеэр. Если есть страховка то платить все равно придется - проценты в зависимости от вида страховки, при попадании в больницу вы платите максималку - аут оф покет лимит, котоырй зависит отв ида вашей страховки, у меня это 4500 на одиночку, то есть скажем вам выставили счет в 3 миллиона за лечение, вы платите 4500, остальное платит страховка если она покрывает этот вид услуг, то есть если вы себе пол меняли- это страховкой стандартной не покрывается
У нас американская система медстрахования, автоматически удерживается из зарплаты рабочих
Алексей ))))))))))
в России ?