Общество
Если бы не пришел Горбачев, вернули бы сталинскую модель экономики, начали массовую модернизацию заводов, то было бы?

А кто вернул бы сталинскую модель экономики? Фамилию в студию
Не факт, что Запад согласился бы со второй сталинской моделью, могли запросто ввести санкции на современные станик и прочее, а без них совок унылым был бы сильно.
Валентин Калитин
у нас были разработки свои, не ври. просто их не внедряли
Извини вопрос бессмысленен. Ты понимаешь что такое "Железный занавес" ? Отец работал лет 20 ген. директором московского шинного завода - технологические линии закупались в Европе.
Когда мне было лет 11 - папа привез кроссовки ПУМА. Модные, но на размер меньше.... Красивые …..жали, но я носил.
Вот только именно коммунист Джугашвили (на рубеже 20-х - 30-х годов) навязал стране негибкую, неспособную адаптироваться к малейшим изменениям структуру экономики. А вместе с этой самой экономикой неразворотливую, крайне энергозатратную, а значит полностью неконкурентоспособную, ориентированную на оборону - промышленность, предопределив тем самым её (а с ней и всей страны) дальнейшее неизбежное саморазрушение... Что и произошло в конце 80-х годов, когда приоткрыли "железный занавес".
Т. е. коммунист Сталин проводя с такими усилиями и жертвами индустриализацию, закладывал тем самым причины дальнейшего неизбежного саморазрушения страны.
И напаседок, после Кобы СССР не продержался и 40 лет, рухнув в итоге без всякого боя, словно гнилой курятник. А это, в свою очередь, буквально открытым текстом говорит, что кумир Шариковых и Швондеров наших дней допустил просто колоссальное количество страшнейших ошибок при своём так сказать “правлении”.
На тот момент это была бы невыполнимая задача для СССР, который отставал от Запада на десятилетия по многим технологиям. Вместо долгожданной модернизации могли бы быть ещё более катастрофические последствия для экономики и страны.
Ничего. Просто еще сильнее было бы отставание от Запада . Тем более после Брежнева уровни потребностей советского населения выросли в разы, население бы просто не согласилось к возвращению к жизни уровня Сталина.
Да ты хоть соображаешь, что такое сталинская модель экономики.
Это голодомор. Гибель миллионов людей.
За зерно американцы построили абсолютно все заводы СССР.
Неужели ты думаешь, что вся эта сволочь крепостная, которая и сейчас сидит на сайте способна построить современную промышленность?!
Это голодомор. Гибель миллионов людей.