1) Какое у интеллигенции отношение к собственности?
2) Что именно Маркс имел ввиду, когда писал "при коммунизме... разница между физическим и умственным трудом будет стерта"? Это как?
Общество
Как марксизм описывает место интеллигенции в системе экономических классов?
лакеев капитала
гнилая прослойка....
Сидят папаши - каждый хитр. Землю попашут, попишут стихи... А стертая разница меж умственным и физическим и сейчас есть: доктор разработал новый метод операции, и пошел резать и шить пациентов, или там спицы им втыкать, что б срослось лучше. Если ты немного отвлечешься от марксизма и зайдешь на столярные блоги ютуба, то увидишь, как люди сами придумывают станки и сами их воплощают в металле и дереве. Так сказать, "на глазах изумленной публики")) Это называется у Маркса и К - "неотчужденный труд "("а теперь. читатель, давайте представим себе на минуту, что мы все работаем не как обычно - за деньги, а по человечески, как бы как люди") Более того, ты можешь увидеть, как идея какого-то станка/приспособы появляется у первого столяра в весьма корявом виде, а спустя месяц - коллеги выкладывают ролики о 5-6 доведенных до ума вариантах этой идеи - в виде работающих приспособ. Самый яркий представитель - адвокат Егоров, ознакомься, залипнешь))
"Классики марксизма неоднократно подчеркивали отрицательные последствия разделения умственного и физического труда. Это разделение уродует человека, заглушает его способности, таланты, сковывает и задерживает развитие производительных сил общества. Маркс писал, что: «разделение труда внутри современного общества характеризуется тем, что оно порождает специальности, специалистов, а с тем вместе и свойственный им профессиональный идиотизм".С развитием же капитализма, с победой буржуазии интеллигенция, однако, все больше и больше превращается в простую наемную силу: «буржуазия лишила ореола святости все роды деятельности, которые считались до сих пор почетными и на которые до сих пор смотрели с благоговейным трепетом. Она превратила врача, юриста, священника, поэта, человека науки в своих платных наемных работников» (Маркс и Энгельс, там же, стр. 19). Победа капиталистического способа производства, вытеснение мануфактуры, ремесленника машиной, господство буржуазии повело к быстрому росту интеллигенции. Крупное капиталистическое производство для своего развития потребовало многочисленные кадры интеллигенции: инженеров, техников, агрономов, администраторов, юристов, экономистов, ученых и т. д. Эти кадры интеллигенции буржуазия создала и поставила себе на службу. Современная интеллигенция капиталистических стран как социально-экономическая прослойка представляет собой профессиональную группу людей, работников умственного труда, имеющих специальные знания (образование), вышедших из различных классов современного общества, в большинстве своем из мелкой буржуазии, и добывающих себе средства к жизни продажей своего умственного труда, в отличие от физического труда рабочих. Общим признаком, характеризующим интеллигенцию как таковую, является умственный труд, то, что она продает этот свой труд, ибо только в капиталистическом обществе умственный труд и результат этого труда становятся товаром, равно как и физический труд и продукты физического труда. Если зародыши современной интеллигенции, как мы видели, встречаются на довольно ранних ступенях исторического развития, поскольку там существует уже разделение умственного и физического труда, а также первые зачатки товарного хозяйства, то интеллигенция как явление массовое, интеллигенция как социально-экономическая категория и с точки зрения численности и с точки зрения места в производстве является специфическим продуктом, характерным для современного капиталистического общества. Служа интересам буржуазии, выполняя роль технических организаторов капиталистического производства, интеллигенция в то же время, однако, создавала себе иллюзию о своей собственной внеклассовости, внесословности. Интеллигенция в целом не образует самостоятельного класса современного капиталистического общества, она распадается на разнообразнейшие профессии с самыми различными профессиональными интересами, которые сближают ту или другую группу интеллигенции то с одним, то с другим общественным классом. Довольно значительные слои интеллигенции по месту, занимаемому ими в производстве, по уровню их жизни представляют собой не что иное, как наемных работников, порой даже хуже оплачиваемых, чем квалифицированные кадры рабочих. Но наряду с этим существует и такая группа интеллигенции, как директоры предприятий, адвокаты, высшие чиновники и служащие, интересы которой совпадают с классовыми интересами буржуазии. Между этими двумя слоями интеллигенции находится широкий слой средней интеллигенции, напоминающий по своему промежуточному положению прежнюю мелкую буржуазию. Это довольно значительный общественный слой, колеблющийся между буржуазией и пролетариатом; в эпоху острых классовых битв он может стать союзником или пролетариата или буржуазии..."
Алексей Щеглов
Спасибо, очень хорошая выдержка, а что за источник?
Александр Галансков
work-way.com/blog/2016/11/12/intelligentsiya/
Читай "Каллистяне".
Полдня ученый работает на науку, полдня холуйствует таская чемоданы, как лакей.
Если интеллигент наемный рабочий он пролетарий
Если интеллигент владелец средств производства и эксплуатирует труд пролетариев он буржуа.
Гульнур Нургалиева
А если интеллигент эксплуатирует труд интеллигентов ?))