Общество
А зачем Задорнов фальшивое письмо Анны Ярославны из Франции цитировал со сцены? что там не моются
Лишь бы смешно было и не важно что это фальшивка?
Насчёт Задорнова, ничего сказать не могу. Выдумщик ещё тот.
А вот, что мода на широкополые шляпы пошла от того, что помои и содержимое ночных горшков выплёскивали на улицу. Так что, ежели ливанут со второго этажа, то без такой шляпы была бы беда...
Но и на Руси, тоже, не до поросячьего визга намывались. Блохи, вши и прочее было делом обычным. О какой бане, например, могла речь идти, когда и избы, бывало, нечем было протопить по нормальному. Ну, мож, в Сибири где...
Иришка_ Александровна
про шляпы это тоже фейк.... мылась Европа не меньше нашего
Письмо может и фальшивка, а вот отношение к мытью и вообще к гигиене это факт.
Письмо, как говорят историки, скорее всего, литературный вымысел. В тексте письма, написанного, якобы, в 11-м веке говорится о том, что французы едят лягушек, но они их начали есть только во время столетней войны с Англией (1337-1453 гг.), то есть в 14 веке, чтобы с голоду не умереть. Да и с немытыми французами тоже проблема. Европа нормально мылась до начала Великой чумы в Европе, замечу, что как раз чума и стала поводом не мыться, а это примерно середина того же 14 века. Не могла Ярославна в 11 веке писать о немытой Европе 14-го века!
Вряд ли фальшивка. Мылись там действительно редко. А многие рыцари возносили немытость как достоинство!
он был артистом, а не историком. а то что в средневековой Европе выливали помои и дерьмо из окон прямо на улицу - это факт
боялся что вспучится Россия тоже..
Погугли про говноступы.

задорнов прежде всего юморист, а над юмористами положено смеяться и не верить в их байки.
Наверное, муж ее Генрих, в баню не любил ходить :-//
Конечно не важно.
Это же юмор.