Общество
когда в России начнут менять устаревшее электрооборудование середины 70-х, подстанции, старые кабеля?
Когда рак на горе свистнет
По правилам, в домах надо в обязательном порядке менять всю, без исключения, проводку через 90 лет. Все остальные случаи по необходимости. С кабелями примерно так же. Что с ними может случиться, если их не трогать? Ток перестанет идти или жилы усохнут? Особенно если жилы в пластиковой изоляции? Есть кабеля, которые просто брошены в воду, но лет по 30-50 работают, а вода это довольно агрессивная среда, в ней чего только не растворено! Основная причина для замены кабелей - недостаточная пропускная способность в связи с возросшими нагрузками. Если этого нет, то зачем менять? Вторая причина - повреждения во время строительных работ. Если места повреждений заделаны плохо, то, конечно, будут аварии, а без этого нет никакой необходимости замены. Так же и с трансформаторами. Там нет движущихся деталей, а значит, ничего не изнашивается. Если мощности хватает, то зачем менять? Думаешь, много где спешат поменять трансформаторы? Ха-ха! Как-то видел фотки большого Торонто - город со своей АЭС, а на окраинах деревянные столбы с воздушными линиями и на них криво-косо висят "бочки" повышающих трансформаторов первой трети 20-го века и никто не спешит менять.
Наталья Силачёва
именно из за нагрузок на сеть.. советские кабеля не предназанчены для высокой нагрузки для домов что идут по силовому кабелю
Алина Магомедова
Просто не было таких нагрузок. Там, где они были, там были и соответствующие кабеля. Замена кабеля дело не дешёвое, как и сам кабель. Так, что на вопрос "когда" один ответ - по мере поступления денег в необходимых объёмах.
меняем
Наталья Силачёва
смотря где. у нас не меняют.. силовые кабеля к домам уже давно устарели и подстанции .. еле дышат..
Зачем?
Когда деньги будут. А их не будет никогда, пока эта власть.
А новые кабеля и подстанции спасут тебя от агрессии солдат НАТО?
Любовь Обгольц
Если ты свою аватарку назвал "уря" в переводе на русский, то солдаты НАТО русскими все равно не станут )
у нас меняют. мало того, ставят трансформатор новый, чем -то он им там не нравится, через год более новый, года два проходит, ещё более современный. у нас уже и электросчётчиков нет, всё через интернет
Меняют и много!