Общество

Кто помнит смысл шутки середины 70-х СССР ?

"Мигом в Японию!" Её промзносили только шепотом, на кухнях, а потом тихонечко смеялись.
Павел Дьячков
Советский летчик угнал современный истребитель в Японию. Истребитель МиГ-25, как сейчас помню.
А вот и ссылку нашел: http://www.testpilot.ru/russia/mikoyan/mig/25/japan.htm
Asema Al'kina
Лучший ответ
Наталья Эккерт Был такой - Беленко...
Не было шепота и кухонь, а смех был громким, если кто смеялся.
Инга Давыдова
Смотался капитан авиации сначала в Японию на 25-м МиГе, а потом его в Штаты переправили. Жив до сих пор. Пилот, в смысле.
Наталья Эккерт А мне кажется сдох уже...если я не перепутал ничего - разбился на собственном легкомоторном. Наши сказали - мы не причем. Ну и правильно!
....не помню такой шутки..., были всякие политические шутки и анекдоты (в том числе и нецензурные)..., но никогда не произносили шёпотом, на кухнях, на ушко и потом тихонечко смеялись - рассказывали нормально и смеялись от души (если было смешно... .
откуда вся эта чушь????
НЕ знаю такой-- но вполне понятно! быстрые были аппараты! Все мечтали свалить из социалистического лагеря на свободу.

Anny Love
Это про угон истребителя МиГ-25 советским летчиком-предателем Беленко (или Беляевым точно уже не помню) он поднялся с аэродрома на Дальнем востоке и использовал фактор скорости (тогда его догнать никто не мог) , рванул и приземлился в Японии. Там наш МиГ разобрали до винтика америкосы и в вагонах переправили в СССР, а пилоту денег дали и вроде бы в одной из академий лекции разрешили читать. Тогда его фото было во всех советских газетах и школах и по этому поводу мне ещё мой батя говорил, что если он появится в стране, то любой его узнавший мог его пристрелить как врага народа и шпиона.
Павел Дьячков не было не только фото, а вообще, никакой информации, это ж был ссср
В это время, один советский лётчик угнал МИГ-25(в то время секретный) в Японию.
После этого, Советскому Союзу пришлось полностью менять систему оповещения "Свой - Чужой".
Влетело это в копеечку