Общество

С середины 80 х СССР стал трещать по швам - каковы были причины? внутри

уважаемая модерация, просьба НЕ удалять вопросы, которые требуют освещения по существу, знаний, "трещать по швам" - официальный термин. Вопрос интересен не только автору и предполагает массу развернутых ответов. Заранее спасибо
Люба Антонова
Нарастающий застой экономики, партийная верхушка позволила втянуть себя и всю державу в Афганистан, толпы африканских и прочих паразитов-людоедов...
Идеологическая импотенция (как результат лицемерия).
И как апофеоз - пришествие Горбачёва. Ложные и лживые надежды, эйфория, похмелье, крах.
Alexander Kasatkin
Лучший ответ
в стране случился Горби.
А этого еще ни одна страна не перенесла
Лидия Волкова
Максим Абрамов Вы любите пиццу хат?
Причина одна. Предательство верхушки.
Hovhannes Grigoryan
Это следствие плановой экономики. Трещать он начал гораздо раньше, с середины семидесятых.
причина проста - отклонение от курса - пароход уткнулся в берег - капитан кричит -ВПЕРЁД!! - как такому долбаёбу доверяют пароход??
Роман Шевченко
тогда в кремле старперы засиделись, впрочем как и сейчас
Используя лозунги коммунистов развалили внешние связи СССР
"Право на самоопределение"..."Борьба за мир и гуманизм"...
"Нет политике колониализма ..."
Позже экономику разрушали изнутри...
Применяя частично те же способы ...
У женщин был дефицит внимания, который в перестройку и выплеснулся "сухим законом"
и различной блажью для них
Причина - Горбачев начал реализовывать заключительную
и решающую часть плана по уничтожению СССР и социализма.
неофициально, молодое поколение отпрысков от власти захотели что бы все было не общим, а частным. Зачем что то делать если нет интереса.
Труба... Уренгой- Помара -Ужгород.
Самая главная в Горбачёве, и в том числе следующие: Долбанутый сухой закон унизил Народ, лишил страну дохода, а население приучил пить в два раза больше; Постановление от 17.01.1987г. отмена монополии государства на внешнюю торговлю. Товары производимые в СССР хлынули из страны таким потоком, что полки стали пустыми; сюсюканье Горбачёва с Рейганом, который предупреждал: "ДОВЕРЬЯЙ, НО ПРОВЕРЬЯЙ" "Наш" пидор только смеялся и не понимал что его конкретно предупреждают..., и т. д.
Марк Тореев
Вроде бы из-за нефти (демократии)
Санека *
Горбачь предал свою страну, продался с патрохами американцам
Али Воти
Некоторые республики захотели "свободы" в итоге получили войны-карабахи, чечни, грузино-абхазский конфликт, Донбасс, Сумгаит и тд, В СССР люди жили дружно, несмотря на дефицит товаров, засилье КПСС и тд, а после 1991 года как будто все ощенились, каждая нация теперь считает самой главной и самой древней... люди оскотинились и признают теперь только-деньги, власть, силу. ну и "национальный суверинитет"как сладкую конфетку для солидности и собственной важности своей нации
Ainagul Baidildinova