Общество
Почему в СССР до середины 70-х не отпускали колхозников из колхозов? Своего рода рабство?
Увы это так. Немецкие войска занимая территории СССР в целости и сохранности оставляли колхозы
А у тебя, Дашка, когда бабка (прабабка) из колхоза в город уехала?
А чё только до 70-х... ты уж захренач до 90-х.... Уж врать-так врать... Обратите внимание на ГОД и СТАТУС...

Потому что не было в стране ничего, кроме людей которые умирали от голода
крепостное право в советском варианте.
Сталин умер в 1953 г. и позже появилась возможность сбежать из села. В середине 70-ых, народ наоборот в село рванул, там квартиры давать стали.
рабы в натуре.
Колхознику место в колхозе. Разве нет?
Интересно, а как же тогда индустриализацию проводили, откуда рабочих брали? Как неперспективные деревни уничтожали? Вместе с жителями? Что ж у вас даже брехня не стыкуется? А хорошего колхозника какой же председатель с криками ура отпустит? Конечно старались удержать правдами и неправдами. Стипендии на учёбу давали, чтобы вернулся отрабатывать.
в то же время, не имея паспорта, человек мог купить билет и поехать в любую точку СССР...
идиотизм полныи ваш, куда могли не отпускать если люди по всеи стране ездили и без паспортов.
А кто там останется тогда? По этой же причине представителей малых народностей в армию непризывали
ДА РАНЬШЕ ТАК БЫЛО
А когда в СССР не было рабства?
На Украине рогули из сел понаехали в города, вон чего получилось...
Ну во первых до 5о года Страну надо было подымать по другому было нельзя
Власть 1918 1991 была преступной.
народ быдло
в СССР народ держали за скот