Общество
Существует ли хоть одна страна в мире, кроме России, где воруют больше, чем в Украине?
Суммы откатов, взяток и прочих распилов наверное превышают официальный бюджет раз в сто.
В 2000-е годы получил широкую известность так называемый индекс восприятия коррупции от Transparency International от американской компании Transparency International, который постоянно цитировался либеральными СМИ и подавался как главный индикатор ужасающего состояния дел с коррупцией в России. В этом рейтинге Россия, Беларусь и прочие не слишком дружественные американцам развитые страны стабильно оказывается на самых плохих местах в компании каких-нибудь африканских стран. При этом «идущие в Европу» Грузия и Украина непременно показывают результаты лучше, чем в России. Для тех, кто знаком с ситуацией на Украине, что домайданной, что постмайданной, этого уже достаточно для того, чтобы оценить качество этого рейтинга.
Разумеется, реального уровня коррупции рейтинг TI, не отражает. Слово «восприятие» в рейтинге означает, что рейтинг измеряет не коррупцию, а общественное мнение об уровне коррупции в странах. Как сказано на сайте TI, рейтинг представляет собой «сочетание обследований и оценок коррупции, собранных различными представительными учреждениями». При этом, как указано там же, индекс восприятия коррупции от TI является «наиболее широко используемым показателем коррупции по всему миру». Таким образом, мы имеем дело с классическим «Самоисполняющимся пророчеством»: предсказанием, которые сбывается именно по той причине, что оно было сделано. При этом технология сведения данных в единый индекс позволяет подгонять его результаты под любой нужный составителям результат.
В действительности же согласно национальным социологическим опросам оценки восприятия уровня коррупции в России, ЕС и США практически не отличаются:
-Согласно опросу Левада-Центра, 76 % россиян считают, что органы власти России поражены коррупцией в значительной мере или «сверху донизу».
-По данным опросов Gallup (Американский институт общественного мнения) от 2014 и 2015 годов, около 80 % или 75 % американцев считают власти США коррумпированными.
-По данным опроса Евробарометра, сделанного в середине 2010-х годов, 76 % европейцев считают, что в их странах коррупция распространена широко.
Африканские страны.
Нет, не существует, так как ни в россии ни в украине никто нечего не ворует.
Воровство-это когда из подтишка забирают чужую вещь. А если об этом говорят и знают, то почему не ловят вора? Если ему позволяют это спокойно делать это уже не воровство, а подарок, или его собственность.
Светлана Сметанникова
Про коррупционные схемы по телевизору не расскажут.
А коррупция это и есть воровство. Воровство через подписание документов, которые запрещено подписывать по закону, такое же воровство, как и воровство мешка картошки на рынке.
Слышали, про недавний распил на компьютеризации медицины в Украине?
На украине.
Светлана Сметанникова
Что "на Украине"?
Тебе в Украине видней. А в РФ воруют на правительственном уровне. )
Светлана Сметанникова
В России народ фактически в рабстве у чиновников. В Украине тоже. Воруют триллионы, а платят зарплаты ниже, чем в африканских странах.
США, но только грамотно и по закону купленных Сенаторов и Когрессменов . Или Вы не знали ?
Светлана Сметанникова
Всё таки им до наших масштабов воровства ещё расти и расти.
Полно. Люди везде одинаковые. Их сдерживают только законы.
Светлана Сметанникова
Я ни одной такой страны не знаю, где соотношения капитала 5% самых богатых и 5% самых бедных достигало бы таких астрономических цифр. Зарплата бюджетника 100$, а средней руки чиновник высшего звена в месяц взяток берёт на миллионы долларов. Да одну яхту заправить ему обходится, как весь доход одного бюджетника за всю его жизнь.
Светлана Семенникова
Пожалуйста. Филиппины.
Светлана Семенникова
100 тыс на 24 дня . 4 дня жил в Китае Гуанчжоу. На Филиппинах можешь и на улице жить. Там люди запросто живут в коробке из под холодильника, умываются в море и идут на работу
СНГ
Где больше денег, там больше и воруют. Логика.
Беларусь
Светлана Сметанникова
А как же Лукашенко?