Да. Крупнейшие IT-компании пригрозили перевести свой бизнес за рубеж из-за преследований в России.
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), в которую входят в том числе «Яндекс», ABBYY, Acer, IBM и «Лаборатория Касперского», выразила обеспокоенность из-за преследований некоторых IT-компаний в России, ее члены пригрозили перевести свой бизнес за рубеж. Об этом говорится в открытом письме АПКИТ.
В обращении указано, что в июле в некоторых офисах российских IT-дистрибуторов прошла серия проверок, обысков, а также задержания IT-предпринимателей с последующими арестами и другими мерами ограничения свободы.
https://novayagazeta.ru/news/2020/07/23/163245-krupneyshie-it-kompanii-prigrozili-perevesti-svoy-biznes-za-rubezh-iz-za-presledovaniy-v-rossii
Общество
IT компании готовятся бежать из РФ?
Да нет.
Бегут таланты.
Буквально недавно столкнулась с этим. Вы знаете куда сейчас айтишники убегают? Не в США, и не в ЕС. Они переселяются в Беларусь и вливаются
в их прогресс. Душно в России. Тот, кто воровал и убивал в девяностые, пилил добро СССР и сейчас пилит добро РФ, тот просто не способен выполнить ни один указ президента. Он просто не умеет сделать хорошее для других, для страны - устройство мозга не позволяет. От этого и указы не исполняются, и в стране творческому человеку, таланту по прежнему душно.
Бегут таланты.
В начале июня 2020 г. CNews писал, что председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП) Наталья Касперская и президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров отправили на имя премьер-министра России Михаила Мишустина письмо, в котором предупредили его о риске массовой эмиграции российских ИТ-специалистов в ближайшие годы.
По прогнозам Макарова и Касперской, в ближайшие два года Россию могут покинуть от 10 тыс. до 15 тыс. ИТ-специалистов. Опрос, проведенный в мае 2020 г., также показал, что выручка поставщиков отечественного софта сократилась почти вдвое по сравнению с маем 2019 г. Из этого следует, что до 80% доходов разработчиков ПО сейчас уходит на выплату зарплат сотрудникам, что неминуемо приведет к сокращению персонала. Примерно 10% компаний также заявили о более чем 90% падении выручки. Валентин Макаров, ссылаясь на другой отчет, сообщил, что работу могут потерять от 20 тыс. до 25 тыс. ИТ-специалистов, тогда как ежегодный прирост, к примеру, программистов, осуществляемый, по большей части, за счет выпускников, составляет в пределах от 15-17 тыс. человек.
Президент России Владимир Путин в рамках обращения к россиянам 23 июня 2020 г. выдвинул предложение о резком снижении налоговой нагрузки на работающие в России ИТ-компании. По словам главы государства, нужно резко снизить одновременно и страховые взносы, и налог на прибыль. Владимир Путин предложил снизить ставку страховых взносов для ИТ-фирм с текущих 14% до 7,6%. Он подчеркнул, что сделать это следует не на какой-нибудь определенный период – ставку нужно уменьшить до этого уровня бессрочно. Предложив снизить страховые взносы до этого уровня, Президент России добавил, что ранее ставка была снижена до 15% для всех компаний, относящихся к среднему и малому бизнесу. «Считаю, что в ИТ-сфере мы можем и должны пойти дальше. Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 г. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно», – сказал Владимир Путин.
Ветер в спину, флаг в руки, барабан на шею и паровоз навстречу.
Хех! У нас на заводе при наличии интернета тётеньки на КПП до сих пор проверяют сумки на наличие "нубуков"... "Граница на замке!" ®
Ага - точно - на низком старте стоят - ждут пендаля.
-капиталы все и так держат за кордоном же...