13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram в России. Оно было принято по иску Роскомнадзора. Ведомство приступило к блокировке ресурса. В свою очередь Telegram начал всячески «уворачиваться»: менять IP-адреса и обходить блокировку, применяя технологию обновления адреса дата-центра. Это позволяет в скрытом режиме получать адреса новых серверов. Из-за этой игры в кошки-мышки Роскомнадзор пытается (пока безрезультатно) поймать за хвост «осужденный» мессенджер, блокируя сторонние сайты. Что говорить, если иногда на портал самого ведомства не попасть – не загружается и выдает ошибку. Так сказать, «задело рикошетом». Таким образом, под радикальные меры ведомства попадает множество IP-адресов. Каждый день на сайте Роскомнадзора публикуется список уже проверенных порталов, с которых снята блокировка. Работает и специальная горячая линия, куда можно направить обращение в том случае, если ваш ресурс заблокирован. – В связи с распространением информации о том, что из-за мер по ограничению доступа к Telegram якобы массово страдают сторонние ресурсы, а также по сообщениям, поступившим на горячую линию, проводится проверка, - сообщает ведомство. Тем временем «догонялки» бьют по ни в чем не повинным сайтам. Так, например, 17 апреля у пользователей не загружался сайт «Одноклассники», не работал мессенджер «Вайбер». Многие владельцы интернет-ресурсов уже ощутили, что блокировка наносит ущерб бизнесу. Это подтверждают и представители ульяновских IT-компаний, которые уверены, что в случае убытков можно смело подавать на Роскомнадзор в суд
Мнение экспертов
Общество
Представители IT–компаний рассказали, какой ущерб нанес процесс блокировки Telegram?
Нелецензированный продукт ущерб?
Да, никакого !
По сравнению с ущербом который понесла и ещё понесёт Россия из за политики путина это мизер.
Ну фсё!!)) Абкакаться и не жить теперь
да рассказали, миллиады долларов убытка, происходят массовые увольнения айтишников, люды выбрасываются из окон с ноутбуками
Пока его рано считать, погром же продолжается. Но Гугл и Амазон были в истерике и думали, не бросить ли РФ вообще. Пользователи спрашивают Роскомнадзор, как с ним связаться, когда перестанет работать весь интернет кроме Телеграма, и предлагают для этого случая самому Роскомнадзору завести канал в Телеграм.
Это тебе не фондовый рынок, чтобы получать ущерб.
Там простые серверы стоят, а то что потребителей стало меньше, вряд ли вообще на что то отражается.
У Пашки есть план, Пашка все придумал.
Мне лично никакого.)
Ну исходя из новостей, частично попали Amazon, PS Network, Google, Twich. Т. е. теоретически могут выставить иски РКН.
пох=ую
чьих компаний?
наших, ихних
всем достанется
наших, ихних
всем достанется
Странно но он работает