Общество

Представители IT–компаний рассказали, какой ущерб нанес процесс блокировки Telegram?

13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram в России. Оно было принято по иску Роскомнадзора. Ведомство приступило к блокировке ресурса. В свою очередь Telegram начал всячески «уворачиваться»: менять IP-адреса и обходить блокировку, применяя технологию обновления адреса дата-центра. Это позволяет в скрытом режиме получать адреса новых серверов. Из-за этой игры в кошки-мышки Роскомнадзор пытается (пока безрезультатно) поймать за хвост «осужденный» мессенджер, блокируя сторонние сайты. Что говорить, если иногда на портал самого ведомства не попасть – не загружается и выдает ошибку. Так сказать, «задело рикошетом». Таким образом, под радикальные меры ведомства попадает множество IP-адресов. Каждый день на сайте Роскомнадзора публикуется список уже проверенных порталов, с которых снята блокировка. Работает и специальная горячая линия, куда можно направить обращение в том случае, если ваш ресурс заблокирован. – В связи с распространением информации о том, что из-за мер по ограничению доступа к Telegram якобы массово страдают сторонние ресурсы, а также по сообщениям, поступившим на горячую линию, проводится проверка, - сообщает ведомство. Тем временем «догонялки» бьют по ни в чем не повинным сайтам. Так, например, 17 апреля у пользователей не загружался сайт «Одноклассники», не работал мессенджер «Вайбер». Многие владельцы интернет-ресурсов уже ощутили, что блокировка наносит ущерб бизнесу. Это подтверждают и представители ульяновских IT-компаний, которые уверены, что в случае убытков можно смело подавать на Роскомнадзор в суд

Мнение экспертов
Александр Савельев
Лучший ответ
Нелецензированный продукт ущерб?
Guzel Zhamykanowa
Да, никакого !
По сравнению с ущербом который понесла и ещё понесёт Россия из за политики путина это мизер.
Bourtechine Chepni
Ну фсё!!)) Абкакаться и не жить теперь
Ирина Бугрим
да рассказали, миллиады долларов убытка, происходят массовые увольнения айтишников, люды выбрасываются из окон с ноутбуками
Пока его рано считать, погром же продолжается. Но Гугл и Амазон были в истерике и думали, не бросить ли РФ вообще. Пользователи спрашивают Роскомнадзор, как с ним связаться, когда перестанет работать весь интернет кроме Телеграма, и предлагают для этого случая самому Роскомнадзору завести канал в Телеграм.
Это тебе не фондовый рынок, чтобы получать ущерб.
Там простые серверы стоят, а то что потребителей стало меньше, вряд ли вообще на что то отражается.
Канат Садыков
У Пашки есть план, Пашка все придумал.
Лена ))
Мне лично никакого.)
Сергей Сочков
Ну исходя из новостей, частично попали Amazon, PS Network, Google, Twich. Т. е. теоретически могут выставить иски РКН.
пох=ую
Mnm Момынов
чьих компаний?
наших, ихних
всем достанется
Vladimir Ivanov
Странно но он работает