несколько приятных моментов.
Приводят цитаты английского корреспондента который в 1914 называет русскую армию самой сильной в мире.
На 5:49 https://youtu.be/ForCkIZbwSY?t=348
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скотланд_Лидделл,_Роберт
В 1916 приводят цитату английского посла который говорит о превосходстве русской армии над всеми армиями Европы.
На 27:00 https://youtu.be/ForCkIZbwSY?t=1620
Ещё в фильме говорится что отступая из Польши вместе с русской армией ушла куча беженцев. Причем Польша тогда почти не была населена русскими, жили в основном поляки и евреи.
Представляете какой мощью обладала бы Россия если как говорил Столыпин дали нам 20 лет спокойного развития ?
Общество
Иностранный документальный фильм о Первой мировой (Восточный фронт). Как и ожидалось, занижение роли России. Но всё же
Да, мощь была бы высокой, учитывая альянс с тогдашними мировыми державами.
Представляю, как эпично просрала Ри сначала русско-японскую а потом и первую мировую.
Многие психиатры ломали голову над вопросом- Зачем надо было влезать в Первую мировую, будучи не в состоянии победить даже Японию.
наука пока не нашла ответа на этот вопрос.
Виктор Мищенко
Не скажите - армии Самсонова и Ренненкампфа до осени 1914го сумели глубоко продвинуться на территорию Германии, правда, Самсонова погубило отсутствие помощи коллеги при контратаке немцев и плюсом к тому слабый уровень логистики (снабжения). Вообще, тогда можно было окопаться на захваченных территориях и война, а вместе с ней и мировая история могли бы пойти по другому руслу, но "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Но как раз Самсонов и Ренненкампф своими действиями спасли Францию, так как вынудили немцев снять дивизии с французского фронта и отправить их на ликвидацию прорыва.
Армянское радио отвечает:
России никогда не давали 20 лет спокойного развития, но Россия постоянно обладает несокрушимой мощью.
СЕМЬ ДОЛГИХ СЕКУНД … И ВЕЧНОСТЬ
Утро было серым и неприветливым. Небо давило землю тучами. Они медленно плыли так низко, что казалось вот-вот упадут в низину. В окопах тишина! Рота готовилась к атаке. По цепочке пробежал приказ.
– В бой… и не орать!
Солдаты покинули окоп и пригибаясь к земле пошли перебежками к высотке №723. Вчера атака трижды захлебнулась. Дот поливал огнём … живыми не вернулись многие. До полуночи бойцы вытаскивали убитых … раненых … а утром в бой.
Сейчас дот молчал. Толи пулемётчик спал… толи не заметил серых теней поднявшихся в атаку. Только молчание его длилось не долго … затрещал, выплёвывая трассеры в перемежу со свинцом … атака прервана. Бойцы к земле прижались.
Никто не заметил, как с правого фланга боец во весь рост поднялся. Как спринтер, не останавливаясь, преодолел метров сто вверх по склону, скрываясь от пулемёта в непростреливаемой им, «мёртвой зоне».
Через неощущаемый в бою промежуток времени, он наконец у цели. Автомат за спину! Рука сжала гранату … ещё короткий бросок к чернеющей дыре дота … вырвана чека! Замах из-за плеча и «смерть Ф-1» уже в внутри … пулемёт умолк! Четыре долгих секунды! Взрыва нет! И вновь пулемёт плюётся смертью … боец в отчаянном броске прижал ствол пулемёта грудью к обрезу каменной дыры дота … через секунду в доте взрыв … но боец его уже не слышал! Взрыватель гранаты сработал через семь секунд … вместо положенных четыре …
И всё равно … по-другому он поступить не мог … не «задушив» пулемёт, ему ночами бы снились те, кто за спиной …
В нас пытаются стереть Память. Память о тех, кто не жалея своей жизни, отдал её нам, что бы мы могли жить
– В бой… и не орать!
Ну вот с 2000 по 2020- двадцать лет стабильности, никаких войн на территории РФ не было, где расцвет?
Роль принизили, потому что мы из войны вышли. Сами взяли и вышли.
Таня Кравчук
сравнил тоже современную и ту, великую Россию
Голубчик, если русская армия "самая сильная в мире" в 1914-1916 то почему она войну-то проиграла? Не надо тут сказок рассказывать про то что "революция вывела Россию из войны" (как писали советские историки). Было самое натуральное военное поражение (немцы под Псковом) и мир подписанный на условиях победителя (Германии). А исход Первой мировой решился на Западном фронте а никак не на Восточном. В чем тут "занижение роли России" если союзники войну и без нее выиграли? Мнение у английского корреспондента может быть любое но первую же крупную операцию (Восточно-Прусскую) "самая сильная армия" проиграла, причем гвардейские части были разгромлены германским ландвером (ополчением). Еще раз: дилетанты считают, что сила армии определяется числом солдат и танков. Да ничего подобного . Обе мировые войны были крупными индустриальными предприятиями. Конвейерами. В тылу делали все новое и новое оружие и призывали все новых и новых людей. И то и другое отправляли на фронт где они достаточно быстро погибали и взамен присылали новых. Исход такой войны определяется тем у кого больше людей, ресурсов, заводов и научного потенциала. Англия выиграла войну не потому что у нее было больше всего солдат а потому что сумела изобрести танк и создать танковые войска. Россия не смогла танки ни изобрести ни построить. Мировая война - это состязание не армий и не храбрости солдат в них (как это думают обыватели) а социальных и общественных систем. А так да: по числу солдат в мирное время (1914 год) Россия была если не лидером то что-то близко к тому. Артиллерия вся правда сводилась к 76-мм пушкам, тяжелых орудий были всего 250 (у немцев 1500). Да и то под "тяжелыми" в России понимались 152-мм гаубицы. Кавалерии в мирное время было больше чем у всех остальных стран вместе взятых. Только вот оказалось что в эпоху пулемета кавалерия нужна примерно как водка непьющему. На флоте был ровно один современный корабль (эсминец "Новик, да и тот с немецкими машинами) и ни одного линкора-дредноута. Самолеты фирмы "Фарман", автомобилей нет совсем. А так да, "самая сильная армия".
Таня Кравчук
Очень немногие слышали о Гумбиннене, и почти никто не оценил ту замечательную роль, которую сыграла эта победа. Русские контратаки 3-го корпуса, тяжёлые потери Макензена вызвали в 8-й армии панику, она покинула поле сражения, оставив своих убитых и раненых, она признала факт, что была подавлена мощью России.
-Уинстон Черчилль о победе русских войск под Гумбинненом (Восточная Пруссия).
Если Франция не была стёрта с лица Европы, то этим прежде всего мы обязаны России, поскольку русская армия своим активным вмешательством отвлекла на себя часть сил и тем позволила нам одержать победу на Марне.
-Маршал Фош
Таня Кравчук
Оперативный успех Германии в Восточной Пруссии, за счёт переброски войск с Западного фронта, обернулся в связи с провалом операции против Франции поражением стратегическим. Германия была вынуждена вести затяжную войну на два фронта, которую у неё не было шансов выиграть.
http://btgv.ru/history/great-war/восточный-рубеж/1914/-the-collapse-of-the-austro-german-blitzkrieg-east-prussian-operation-1914-part-7/
Царь лоханулся тогда-выселил евреев из прифронтовой полосы, боялся, что они немцам помогут. Ну вот они ему революцией и насрали
Таня Кравчук
со второй половиной ответа согласен
Да чушь это все. Ага и гордилась еще тем, что из нашего металла отлили статую свободы, из рудников где рабочии были на правах рабов, потому что гордиться было больше нечем. Царскую Россию считали страной 3 сорта. А вся эта белеберда про столыпина и прочею хрень, появилась в 90. Что они еще говорить могли, свергая союз и ведя страну к капитализму.