Возможно.
МИД предлагает заставить путешественников, оказавшихся в кризисной ситуации, компенсировать расходы государства за возврат на родину.
МИД России подготовил и опубликовал для общественного обсуждения проект постановления правительства, который делает эту помощь платной. Как отмечается в пояснительной записке к документу, анализ практики правоприменения постановления № 370 («Положение о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам РФ, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию») говорит о том, что «заложенные в нем принципы существенно понижают эффективность работы механизма оказания гражданам материальной помощи». В том числе в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
«Оценка ситуации на предмет того, представляет ли она действительно угрозу жизни гражданина, всегда чревата субъективностью и является затруднительной, что, в свою очередь, нередко ведет к отказам в предоставлении помощи, – говорится в документе. – При этом категоричность при определении критериев оказания материальной помощи обусловлена не в последнюю очередь и безвозмездностью ее оказания».
Вместо безвозмездного возвращения на родину в случае угрозы жизни внешнеполитическое ведомство предлагает гарантировать возврат из-за границы всем россиянам, но при условии возврата расходов в бюджет. На возврат суммы в рублях, которая будет заранее указана в акте о фактическом предоставлении помощи, будет даваться три месяца. Документ, подтверждающий оплату, необходимо будет отправить в МИД по почте. Если за это время гражданин не оплатит свою эвакуацию из-за границы, будет запущена процедура принудительного исполнения обязательств перед государством.
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/08/13/836642-perestat-besplatno
Общество
Россиян могут перестать бесплатно вывозить из–за границы при угрозе жизни?
...нужно было пользоваться бесплатным периодом.
Конечно. Сидите дома .
особенно те, который сидят обдолбаные на Бали и называют Родину рашкой... ПУсть и сидят там... накуй они тут нужны?
Елена Ким-Яровая
Везите меня на Дип-хаус. Вы меня все зае..., я хочу на Бали, там море тус
Давно пора нех шероебиться по планетке в поисках новых мутаций триппира
спасательные операции отделят от вывозных рейсов..
первые будут бесплатные.
Не смешите-БЕСПЛАТНО! У меня в стране застряли несколько сотен туристов, посольство обзвонило всех на вывоз домой-дали согласие. Но в назначенный день вылета явилось 9 человек (вылет отменили) Оказалось, надо было ЗАПЛАТИТЬ по 850 долларов. Кое как их разместили и пошли призывы на телефоны всем бывшим нашим-ПОМОГИТЕ всем чем можете (матрацы подушки одеяла продукты вода туалетка и проч)
Несколько месяцев очередь
в демократической эстонии их вывозят за их же деньги, по билетам--а вы хотите даром, а вы уж решите что вам нужнее-за деньги но при демократии, или бесплатно но при диктатуре-вот вы лично как? и не увиливайте от ответа как ковтун