Общество

Вопрос россиянам, которые уже длительное время живут за границей (если на "Ответах" таковые присутствуют)

Вопрос такой: испытываете Вы что-то типа ностальгии? Тянет на Родину или нет, вернуться хотите?Вчера общался по скайпу с товарищем который уже 5 лет живет в Чехии, зашел разговор на эту тему, в общем весь смысл его слов сводился к тому, что в Чехии по сравнению с Россией намного лучше, и он не хочет возвращаться обратно в "эту компостную яму" (с его слов). Может просто хорохориться, или ностальгию выдумали те кто так и не сумел хорошо устроиться заграницей?
Если ты создашь себе нормальную материальную базу, окружишь себя приятными людьми, то наверняка не особо будешь страдать ностальгией. Статистика такова, что ностальгией страдают те, кто не смог себя реализовать за границей.
И еще многое зависит от того возраста, когда ты выехал за границу, детям в этом плане на много легче. Люди после сорока страдают ностальгией, а молодежь лучше к этому приспособлена.
You Can Come In If That .
Лучший ответ
....и нет лекарств от настольгии. О молодости люди скучают-не об стране.
Ностальгия на чужбине находит только после выпитой водки, трезвым в клоаку которую называют Родиной добровольно возращаться не пожелает ни кто.
Лилия Стадник
Ну откуда ностальгия у людей которые никуда не уезжали и многие практически живут в "ответах"?
Камиль Имаев
Irsana Мне тоже интересно,почему тогда тут живут(в ответах)? Если возвращаться не собираются,здесь кошмар,там все отлично,то почему именно на русскоязычном сайте? По себе знаю,если от чего то реально плохого ухожу,то потом даже воспоминания гоню,не говоря уже о том,чтобы с людьми,как то к этому причастными или могущими напомнить,общаться)))
Я уехал в 16 лет, моя взрослая жизнь вся прошла здесь. Бываю в Москве и других городах по работе.. . тянет к школьным друзьям, но возвращаться не собираюсь... чужая страна, живущая по странным и подлым "понятиям"...
Alf Betin
Остап, мнение вашего друга тоже не способно описать всей картины. После 6-7 лет пребывания в эмиграции люди уже страшатся вернуться на родину, потому как отвыкли и срабатывает обыкновенный страх. Человека преклонного возраста по определению перестает страшить многое, по просту говоря он уже пожил свое, вот тогда и наступают ностальгические настроения, ему кажется, что он вернется в свою молодость. Синдром неосуществимых надежд.
Галина Цуприк да, вернуться в молодость нельзя!
Хе, знакомый программист поработав в Европе в конце концов именно в Чехии осел. Был вариант вернуться и работать тут, даже год как бы "приступал". Но как втягивался - куча условий - как и с кем пилить бюджетные деньги, чьих деток устроить на работу (причем в руководство) , доканало что хотели подписать с риском сделать невыездным.. . Плюнул уехал и получил гражданство.
Это по факту, а душу не заглядывал, не тот уровень отношений конкретно.
Ностальгии нет, желания возвращаться тоже.
Денис Ерема
В стране не живём 16-год, ностальгтии нет. 10 лет назад поехали в отпуск, но пробыли всего 2 недели. Мы с мужем конечно все помним (детство, юность и поч) а нашим детям... У меня очень много свободн. времени, под настроение брожу в интернете, вычитаю что либо и вечером пытаюсь рассказать, или вежливо выслушивают или слова" Мама да не интересно нам это всё"
Ардак Тулепов
Я уже 5 лет живу в США. Ни разу не была за это время в России и не тянет. Может быть потому что моя семья здесь живет и почти все родственники. Но многие скучают по своей Родине, но возвращаться все равно не хотят. А если съездят, увидят разницу, то и ностальгия пропадает.
У меня сестра уже давно живет в Канаде. Говорит, что ностальгии опасалась, но получилось наоборот: обратно не то, чтобы не тянет, но и вообще не хочется... И все мои друзья из разных стран говорят то же самое.
У знакомой дочь в Испании. Мнение её дочери мне доподлинно не известно, но сама знакомая не хочет что бы дочь возвращалась. Якобы там легче жить, зарабатывать и вообще всё великолепно. Но порой кажется, что такие случаи единичны.
David.under .d
net,ja lubli svoiu novuju rodinu i ni na chto ne promenjaiu
Вообще это неприлично так говорить, что ж мы по его мнению такие дураки, что до сих пор "в компостной яме" живём (это лично моё мнение).
он неправ и скрытен! Ностальгию то есть чувство того где родился забыть нельзя и это чувство или згрызет тебя или ты вернешься домой! Придумали его на основании слова -БОЛЬ!
Евгений Зотеев
по моему убеждению нет ностальгии человек ко всему привыкает главное чтобы хватило решительности уехать у меня вот не хватило жалею
Настя Ракова
Дело не в "компостной яме",а в том, что "заграница" нам уже привычнее.
Про ностальгию прав. Отчасти.
Это от недостатка занятости. Не обязательно работы.
Но есть ностальгия по молодости. А с ней ассоциируется
то, что было в "прошлой" жизни.
"Тоску и ностальгию" придумали что бы оправдать несбывшихся надежд. Я вот 3 раза в штатах был по месяцу и у меня такая ностальгия по Америке!!! !
Сейчас появилось понятие "Человек Мира" То есть для тебя границ не существует, живи где хочешь. Я вот тоскую по дочери. которая уже год в НЙ а она живет и радуется!!!
Andrey Novoselov
Я никуда не уезжал . Хотя раньше жил в сэсэре, а сейчас живу в ЕС.
Зухро Шарипова Прибалтика?
Племянник 8 лет в Германии-поездил по свету, но в Россию приезжает постоянно-мы даже и не замечаем, что он "за бугром".Гражданство немецкое брать не хочет... но и возвращаться тоже. Ходит в "Русский клуб",в курсе всего, что творится в России, общается с людьми разных национальностей, но русские для него -свои!
Впрочем после поездки на Рублевку задумался... Заслал резюме, уже в Германии его доставать стали предложения-за ту же работу зарплаты предлагали вдвое меньшую... Ностальгия прошла. Иностранцы смеются: "Вы работаете-как на западе, а платят вам -как на востоке! "
Кому хочется возвращаться в коррумпированную страну?
Родину любят, народ наш любят, но условия и образ жизни оставляют желать лучшего.
Юрий Юхимов
Я очень давно живу по заграницам, сейчас вот в Израиле, здесь мне нравится больше, чем в США и Бельгии, где я жил раньше.... даже не могу обьяснить с чем это связано... но вот мой ДОМ в России, может это утопия, но все, что я сейчас зарабатываю я вкладываю туда, что бы вернуться и прожить там старость... хотя иногда ловлю себя на мысли, что вряд ли вернусь и эта мысль приходит мне чаще и чаще... а вот по настоящему я испытываю настальгию по городу, где родился-Ташкенту, иногда еду туда и там, где у меня уже почти никого не осталось, я чувствую большой душевный комфорт... .
Порой очень завидую тем, кто всю жизнь живет на одном месте и счастлив... .
а вот жизнь за бугром, действительна лучше, чем в России для тех, кто смог устроиться.... да и в России устроенным тоже не плохо....
Алексей "х"
Я уже 8 лет гражданин США, и если тянет на родину - еду, но через день тянет обратно...
Знаю 5 человек вернувшихся из Германии, притом 2 знаю лично!!! Там красотя и ляпота, а вот жизнь им почемуто не понравилась, многие хотят вернутся но некуда, и просто напросто страх!!! Одноклассник мне тоже предлагал какое нибудь дельце профинансировать чтоб было куда возвращатся и не сидеть без бабла, да вот кризис.... Хотя его родителей например и лошадьми назад не зтянеш.
Ermek Toleubek
термин ностальгия придумали те, кто завидует уехавшим...
Марина Овсянникова бред сивой кобылы
я не из росии, но все равно, ностальгия думаю у каждого который за границе живет, но мы все таки люди и хотим жить -не так ли, поетому нужно думать как жить лучьше, а потом уже привыкаешь
Муфлон твой товарищь (а может он всё таки не ТОВАРИЩЬ и есть)
Видал я таких.
На помойках болтаются . а себя чуть ли не Лордами считают.
Всех таких обратно в 37-й !
Вот запели бы.
Отрекаясь от всего !!!
Дарья Мирова
Я уехал из России 19 лет назад. После этого в России не был ни разу. Первые 7 лет, пока я был нищий неустроенный эмигрант, я мечтал вернуться. Потом жизнь наладилась, появились деньги, успех в жизни. Куда только ностальгия ушла.. .

Скажу Вам так: ностальгия - это не тоска по стране, это тоска по самому себе. Ты был человеком с определённым социальным статусом, а стал - полным НИКЕМ, которое не может даже выразить себя на чужом языке. Когда проходит время - язык выучен, социальный статус восстановлен, - хочется ездить в другие страны и смотреть мир. Моы вывод: ностальгии в том смысле, который в это слово вклдадывают, не существует.
Максим Спицын
Моя знакомая живет на Гавайских Островах. Ностальгия была очень сильная, даже пила много. А потом привыкла. Сейчас и не думает обратно. ЕЕ муж шериф местной полициии. Сама она закончила мед. институт- а там начала с мытья полов. Потом мед сестра, потом старшая. А сейчас узнал, что с 5 попытки подтвердила диплом нейрохирурга. Муж ее любит. И все хорошо...
Prossto Nurik
Уезжают те, кто за колбасой (в подавляющем большинстве) .
И пока в РФ не будет уровень жизни, как там, то и ностальгии у них не появится.
Апосля появится и ностальгия и патриотизм и все че хошь.
Я из Украины, хотя в данном вопросе это помоему, значения особого не имеет. Так вот, ностальгия есть но возвращатся туда жить не хочу. Ностальгия по месту в котором родился, по семье (у меня вся семья там) , по друзьям, в общем по родным местам а не по самой стране у меня ностальгия.
Это всё я говорю за себя, как у других я не знаю. Хотя встречал выходцев из бывшего СССР которые люто ненавидели, да и сейчас продолжают ненавидеть бывший союз и все страны СНГ. Хотя причин для такой лютой ненависти лично я не вижу.
Армен Абрамян
я живу в китае, и как только проходит 4 месяца меня уже неутолимо тянет на родину, приходиться ездить, а то на стенку лезу грусть-тоска берет
уменя зять в сша. . уехал ну скажем отпетым пропутинцем...)) ) ну достаточно много спорили, ответ о ностальгии прост некуда не дернусь если только выгонят...))) к немуже через год уехал еще один знакомый таже реакция. . а вот как в чехии незнаю... ностальгия она есть даже при перемене места жительства в одной стране.. включая ностальгию по детству или юнности .. ностальгия она разнообразна, да и не все семьи могут похвастатся тем что вместе .. ну допустим сын и мать мать тут он там а это далеко..
Я бы может и вернулась погостить, но мой сын родился за границей, даже не представляю, чем он будет заниматься. У меня определенные планы по поводу его будущего образования, всё же лучше получить загран. диплом и работать в любой точке мира по контракту. Ностальгия бывает у человека, приехавшего без семьи, семейным это не грозит, они быстро адаптируются.
Ну почему, бывает иногда и ностальгия. По стране, по природе, по еде. Или по воспоминаниям детства. Ну и что, собственно?
Это совсем не означает стремление вот так всё бросить и вернуться. Практика показывает что лучшее жить хорошо с ностальгией, чем плохо без ностальгии. К тому же, в Калифорнии есть и разные природные ландшафты и русская еда, если захочется. И много всего другого. У меня перед домом с одной стороны растёт берёзка, а с другой пальма. Куда хочешь, туда и смотришь.
Прочитав ответы в голову пришла где то слышанная мысль "Родина там, где нам хорошо")))..
Елена Сорока
я в иммиграции уже 16 лет, до этого был участником сборной команды по борьбе одной из бывших союзных республик ...за границей просто остался, сбежал на соревнованиях, когда занял второе место на чемпионате европы по вольной борьбе ...так вот ...работа есть, деньги есть, уже весь мир объездил и до сих пор катаюсь по спорту и вроде бы всё хорошо, НО ...иногда просто пиздец ностальгия пожирает ...вот именно тогда, когда все насущные проблемы решены -- именно тогда и вспоминаешь о душЕ ...а душА то -- не тут она, она ТАМ, в бывшем Союзе, когда все люди там были еще братьями и сидели за одним столом ...ностальгия на самом деле существует, нету её у тех, кто еще не смог устроиться в иммиграции или еще плавает в повидле, потому и некогда ему думать о душЕ ...это наверно случай твоего друга из чехии ...у него ностальгия появится, когда он поймет, что важнее брюха существуют материи
Вера Творец да что вы говорите??? Не может быть!!!!
Общался со своим другом который живёт штатах, у него там свой бизнес, он на радоваться не может, говорит небо и земля, что в штатах, что в России, в России сколотить капитал намного сложнее чем в штатах, истинно свободная страна, люди доброжелательны в отличии от Россиян. Но раз в год он приезжает сюда отдохнуть на природе, повидать родственников, посещает больницы, так-как там мед. обслуживание дорогое.
Артем Сапогов
Я 7 лет живу Канаде, у меня небыло ностальгии, муж и сын по одному разу съездили на Родину -больше не хотят.
Может быть я в гости к сестре как нибуть поеду, но возвращаться нет-никогда.
Денис Ерема я тоже ездила,2 раза за 15 лет...ностальгия закончилась уже в аэропорту прибытия...
это очень сложный вопрос.... я не Россиянин в теперешнем понимании... я выходец из Советского Союза
с Одессы просто в моём понимании ностальгия и желание вернуться назад это две разные вещи
скажу вам так - я бывал Ленинграде в 1989 году и был в Питере в 2008....и я не могу сказать что побывал в одном и том же месте.. если у меня станет выбор куда съездить погостить в Америку или в Одессу я выберу Одессу но жить.... я уже настолько прикепел к Израилю что на сегодняшний день жить в другом месте я просто не хочу
ностальгия у меня по той Одессе из которой я уезжал 19 лет назад.... а её сегодня уже нет!!!!
Айка )))
ну это кому как)))
Я живу в Израиле почти 6 лет, дети мои - два сына- на три года больше. Я вообще уехал тогда, когда понял, что они назад не вернутся.
Ностальгии нет, есть желание встретиться с друзьями, не более того,
и посетить могилы родителей - моих и жены, хотя за ними очень хорошо ухаживают. И когда стоит вопрос - куда поехать в отпуск - это Греция, Турция, Европа.
При этом я знаю людей, которые здесь намного больше, чем я, и не могут до сих пор привыкнуть, скучают, но при этом не хотят уезжать, так как боятья того, что их там ждет.
У каждого по разному.
Аман Дияров какое счастье что ты Гольберт-гой уехал из нашей России матушки. с трудом носила она порхатого, облегчилась хоть на одного тепиша. с облегченикм тебя Россия-матушка!
нет купатся в дерьме не имею желания
Shiki Layno
да нет никакой ностальгии! живу в Германии уже 6 лет.
Елена Мигалёва в германии столько руссаков , шо там уже скоро россия и казахстан будет ...))))))))))))))))))))))))