Общество

Я только что узнал, что в Украине минималка 17 тыс. рублей, а в России 12. Вот что значит избавиться от совка?

Выезжаю.
Алексей Бруквин
Лучший ответ
хорошо .. на Украине минималку в рублях плотють
это потому что там не раскачиваются, а работают
Нужно пользоваться официальными источниками, а не слухами.
Как известно, с 1 января 2020 года минимальная заработная плата в Украине составляет 4723 грн.
Приблизительно, как и в России.
~7
~Daneka 7182~
Нищета голимая вся эта Украина. Киев вообще засрали идиоты.
Роман Грезнев
Избавились ещё в 1991 от совка, а теперь избавляются от нас, от рождённых в СССР, от простых людей
Алина Корытная Не избавились от совка.
Избавление будет, когда КПССники исчезнут с лица земли
Алина Корытная И их дети вырожденцы
чем меньше людей, тем больше зарплата
Мужик 100% точно. Россия вымирает, а у чиновников зарплата всё больше и больше.
МРОТ В Украине и в России

МРОТ в Украине в пересчёте на рубли составляет 12 268,5 рублей, а в России МРОТ 12 130 рублей .

Минимальная зарплата на Украине с начала 2020 года превысила минимальную зарплату в России.
С 1-го января:
На Украине минимальная заработная плата составила 4 723 гривен или 199.4 $ США в экв. по курсу на нач. 2020 В России минимальная зарплата с 1 января - 12 130 рублей или 195,9 $ США.
До этого с 2008 года минималка в России была выше.
Об этой новости, как о победе над Россией, с начала 2020 года непрерывно и с восторгом твердят все украинские телеканалы.

А что реально стоит за этим событием ?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Важнейший показатель уровня жизни в стране - номинальный ВВП на душу населения.
Россия в 2019 г. была на 60-м месте в мире с показателем - 11.327 $ на человека в год.
Украина на 127 месте с показателем - 2.963 $ на человека в год.
То есть почти в 4 раза меньше.

Не менее важный показатель - уровень средней зарплаты.
В России он - 46.000 рублей на человека или 742 $ в месяц.
На Украине - 10.700 гривен или 451 $ в месяц.
То есть в 1.6 раза меньше.

Еще один важный показатель - средняя пенсия.
В России в 2020 году она составит в среднем около 15.000 рублей или 242 $,
для неработающих пенсионеров - 16.400 рублей или 264 $.
На Украине в 2020 году будет несколько индексаций пенсии, после последней в декабре она составит - 1769 гривен или 74 $.
Тут вообще без комментариев.

Еще один важный показатель - число работающих граждан среди трудоспособного населения:
на Украине официально трудоустроены 52% населения,
в России — 68%.
То есть на Украине тотально не хватает рабочих мест, а также там выше число тех, кто не устроен официально на работу.

Приведенные выше цифры показывают, что экономическая ситуация в России намного лучше. Пусть она далека от идеальной, но на фоне украинской экономики, просто совершенна.

Отсюда вывод:
~~~~~~~~~~~~~~
Превышение минимальной зарплаты в Украине над минималкой в России обусловлено политическими интересами, но никак не вытекает из экономической ситуации.

Ибо когда нет реальных достижений, то их надо выдумать, чтобы повысить свой политический рейтинг и внушить населению, что не все так плохо. Хоть на самом деле экономическое положение на Украине, хуже некуда. Только в Молдавии оно еще плачевнее
Долго ж ты спал. Ну вот узнал, ну і що воно тобі дало?
Nurbibi Gadilbekova
А минималку повышают то Россия то Украина, так что в целом тут примерно паритет.
Ты бы лучше среднюю сравнил.

Как ты считал то вообще?
"В частности, с 1 сентября 2020 года она будет увеличена до 5000 грн". Умножаем на 2,66 получаем 13,3 тыщи рублей

https://delo.ua/econonomyandpoliticsinukraine/minimalnuju-zarplatu-v-ukraine-vneplanovo-podnim-370063/
Павел Чижов
Александр Иванов Средняя в России 15 тр.
Они справятся с проблемами и победят.
И Белоруссия победит, а Россия не победит.