Это называлось "плановая экономика". За год вперёд рассчитывалось, чего и сколько нужно. Бывало, в расчёты ошибочка вкрадывалась, или статуправение сработало спустя рукава... и понеслось.
Ну, а кроме прочего, мало производилось товаров для населения (качество - это отдельный вопрос) - в основном, всё заточено было на военную продукцию.
Ну, а вечный дефицит порождал "блат", спекуляцию и так далее. С этим боролись, но безуспешно.
В те времена не говорили "купил", а говорили "достал по блату". А дефицитный товар в магазине "выкидывали" - тут же выстраивалась километровая очередь.
Общество
Почему в СССР регулярно возникали перебои с теми или иными товарами?
Шли к коммунизму семимильными шагами, и хрюшки и бурёнки не поспевали.
Из советского анекдота.
Плановая экономика
Как будто сейчас нет. При чем тут СССР, перебои с товарами есть по всему миру.
спекуляция процветала
Федор Ляхнович
Знаешь, ты прав, но частично... Просто, легкая и пищевая промышленность в СССР были золушками... Все силы были направлены на глобальные свершения... Ну а туфли и колбаса, - не катили)))
"Вы обращали внимание, что у нас происходят перебои с теми или иными товарами? Это происходит оттого, что те или иные товары не запланированы такими ротозеями, как вы. Извольте переделать."
из фильма "Служебный роман", 1978
СССР был под санкциями, ещё более жёсткими, чем сейчас Россия
Денис Дегтярев
вот и отправили его на свалку истории
Все зависело от расторопности товароведа в магазине и его профессионализме. Товары со складов заказывали товароведы, если неправильно рассчитать необходимое количество товара, то его может не хватить, либо наоборот он может быть не раскуплен. особенно если учитывать малый срок годности большинства советских товаров, газировка например срок хранения всего 7 суток, не успел продать, магазин несет убыток. Сейчас срок годности пол года, поэтому проблем с хранением и реализацией нет. Тоже было в СССР с консервами, которые могли храниться долго и поэтому всегда лежали на полках.
Да и хрен с ними с товарами, зато была уверенность в трудоустройстве и обеспечении жильём
Ну вот ты куришь по две пачки за день а рассчитано по одной значит кому-то не хватит ...
Страна была бестолковая
потому что система деградировала... весьма активно...
Перестройка ...блин ...спасибо Горбатому ...
СССР давно нет.
Дешевые были товары, вот и раскупали их
А сейчас на витринах пылятся, потому что цена недоступная, а капиталист за копейку удавится
Саботаж и бесконтрольный вывоз за границу. РФ на данный момент дерьма производит в 2 раза меньше чем РСФСР продуктов питания.