Общество

В СССР вот логистики никакой не было, но каждый товар почему-то имел свою цену... Причем разумную!

Я помню студентами подрабатывали на засолочной базе -- бочками отправляли наши кубанские огурчики и капусту на Север... Тепер там китайский овощ. В чем здесь секрет "логистики"? Или вот еще краснодарскую сметану везут в Ярославль, ярославской торгуют у нас в супермаркете... И вроде как выгодно! В чем тут логистика или даже просто логика я понять так и не смог. А Вы? Вот в СССР существовали так называемые ценовые пояса: тот или иной товар повышался в цене в зависимости от расстояния доставки... Теперь же фиг поймешь: банан из Южной Америки может стоить дешевле, чем доморощенное яблоко....
Leo Kokkinaki
А на труды классиков марксизма-ленинизма даже демпинговая...
Таня Тарасова
Лучший ответ
Назвать советскую систему разумной - это сильно. Когда банальные штаны стоят как тонна картофана - это какбэ не совсем разумно.
Fathulloh Umarov
Leo Kokkinaki Банальные штаны стоили 12 рублей... А если пошить в ателье, то, помню, 12 р материал и 8 работа... Итого 20.
В СССР ценообразование было директивное, в России - рыночное.
Leo Kokkinaki Ну, что значит директивное? Были подсчитаны трудозатраты, стоимость материала и все прочее... Отсюда и получалась цена!
sidor-79 От души посмеялся что в России ценообразование рыночное...Его даже базарным с большим трудом можно назвать.
Во времена СССР весь товар свозился в Москву и оттуда растпределялся по регионам согласно разнарядкам главков.
Андрей Кононов Спасибо, поржала )))
А теперь цену диктует конъюнктура рынка. В прошлом году картошка "сгорела", пришлось завозить из Беларуси.
Никитка Корольков А в этом - морковь, редиску и картошку из Израйля.
раньше был Госплан, сейчас чиновники на взятках
Никитка Корольков А как получалось планировать так, что всё свозилось в Москву,а только потолм, соглавно разнарядкам - главкам и министерствам (по блату, в основном), а потом - в регионы?
во времена ссср допустим цитрусовые можно бло получить целых двести грам в подарках для детей от профкома. . и всё все остальные либо в москве сам лично в восмидесятом году привез от туда десять килограмм апельсин. . овощей даже капусты свежей зимой не было, да и магазинов один на четыре квартала. . и работал этот гастроном до семи часов. . вечера.
Алёша Попков
Не припомните сколько стоили джинсы? (вопрос о разумности цен)....
Алёша Попков а сколько телевизор а видио магнитофон. а автомобиль))) у форда форд стал стоить 5 зарплат рабочего еще в 1922 году а в ссср стоил пятдесят..и пять лет в очереди еще.. а без очереди все сто средне месячных зарплат и это жигули , а была еще и волга газ 24 .. гавно конченая но стоили до ста тысяч рублей без очереди..)))
Алёша Попков и средненький форд стоит столько до сих пор..)) то есть пять месячных..))
Leo Kokkinaki Джинсы? Припомню... Советские "джинсы" стоили 12 рублей...
sidor-79 Ну если вопрос о разумности цен то не лишне вспомнить и о ценах на детскую одежду, обувь, продукты питания. Держа высокими цены на одно могли за счет этого держать низкими на многие социально значимые товары.
А как соотносится система управления складскими запасами с ценообразованием в контексте вопроса? )))
Никитка Корольков А этот коммент не насмешит-
во времена ссср допустим цитрусовые можно бло получить целых двести грам в подарках для детей от профкома.. и всё все остальные либо в москве сам лично в восмидесятом году привез от туда десять килограмм апельсин.. овощей даже капусты свежей зимой не было , да и магазинов один на четыре квартала.. и работал этот гастроном до семи часов.. вечера.

Не уписайтесь!
Потому что в СССР был невозможен обмен валют, экономические границы были закрыты, а цены не выравнивались на мировые.
Дак потому что за логистику не платили в виде надбавок к стоимости товара...
секрет в том что россия ничего не производит, а если где то по глупости что то выращивают, то путинские цены на бензин и прочие перевозки взвинчивают цену продукта с десятки раз
Игорь Иванов На Россию весь мир пашит и вы тоже, чмо..