Общество
В СССР на предприятиях существовал "стол заказов" для распределения редких товаров. Почему ктото считает, что это плохо?
Такие "столы заказов" существовали на всех более-менее крупных предприятиях и в перспективе должны были заменить полу-коммерческие магазины.
не было бы в стране дефицитов, и столы заказов не нужны были..
Что же в этом хорошего?
Товары не должны быть редкими и продаваться избранным.
Колян Коляныч
Вот для этого эти "столы заказов" и были сделаны, чтобы можно было получать редкие товары и тем, кто не мог за них переплачивать десятикратно.
Подарки новогодние то же этот стол распространял))))
Помню такое. Это все от безысходности и бедности. Человек должен просто работать, просто пойти, в выходной и затариться всем чем хочешь в магазине, без суеты. А не хавать, что тебе всунут. В совке был повальный дефицит, и талоны.
Народ элементарно не обеспечивался. Да и как после работы стоять в очередях? А пролетариат вроде как опора. Но и эта распределиловка рухнула в итоге.

Колян Коляныч
Не рухнула, а рухнули.. чтобы разворовать народные предприятия и жировать, пока народ все так же рвет спины, только получить дорогой редкий товар никто уде не может, т к нет денег :)))
Верно, был стол заказов, муж работал на заводе и часто брал заказы. Очень выручали.
Валерий Вильгельмс
Ключевое слово выручали. А выручали от чего? Снова захотелось той жизни?
только по праздникам
Колян Коляныч
Ну это зависело от активности профсоюзов. Где-то они существовали на постоянной основе и работали ежедневно..
Не стыдно вспоминать, а? А кто не работал на "крупных предприятиях",должен был кости грызть? Свиные уши видели в магазинах в мясных отделах? Пустые прилавки с банками берёзового сока, 3-х литровые? Картошку в комьях грязи-в свою авоську сыпали, палкой проталкивали через "трубу" в овощном? И хватает наглости нахваливать "столы заказов"?Страна дураков, как в Буратине. Поле чудес...
Колян Коляныч
Во времена СССР почти все предприятия были крупными :)))
Всё зависело от конкретной активности местных активистов
норма
Вовсе неплохо.... для страны где правят маразматики )))
но лучше когда есть всё и всегда )
Доступность- вопрос другой )
но лучше когда есть всё и всегда )
Доступность- вопрос другой )
Колян Коляныч
Это всё один и тот же вопрос. Что толку смотреть на товары и не иметь возможности их купить? :)))
дефицита не должно быть но он всегда был и будет везде=))
Потому и плохо, что были такие столы.
Они показывали что в стране не хватало товаров
Колян Коляныч
Не хватало товаров, потому что плановая экономика могла тогда контроллировать всего несколько десятков тысяч товаров. Считали-то все вручную
Лучший стол заказов - судовой шипчандлер ))))
Товаров мало было и очередь больше года иногда.
Колян Коляныч
На машину и квартиру - да.
Вот она, эта самая перспектива, которая в перспективе.
Не знаю, не застала... Но если каждый заказывал, что хотел, то кому доставалось? Подозреваю, что тому, кто лояльнее к руководству.. ничего не меняется
Колян Коляныч
Всякое наверное было. Потом коллеги узнавали и говном стул намазывали :)))
Неизвестно Неизвестно
На разные уровни были разные заказы. В них нельзя было взять что хочешь, а только то, что есть в списке на данную категорию.
обычные антисоветчики, им оттуда всё ни так...
Может лучше когда любой может зайти в магазин и просто купить?
Сергей Быков
По логике лучше . Вы не огорчайтесь - мы тут просто вспоминаем добрые, хорошие времена
Колян Коляныч
А еще лучше - бесплатно получить :)))
"стол заказов" извращение социализма.
В капитализме "редких товаров" не было.
Колян Коляныч
При капитализме ничего не меняется. Хоть ты их и видишь, но всё равно не можешь их купить :)))
Андрей Эрднеев
Извращение по любому. Или сознание должно было быть выше потребностей, или возможности им соответствовать