Общество

А почему принято считать что в России плохо живется, а вот в СССР хорошо?

Ведь если посмотреть (адекватно без фанатизма) То можно увидеть что нынешний человек имеет все то, о чем советский гражданин мог только мечтать. Я не беру какие то моральные или нравственные отношения. Чисто материальные.
Сергей Фролов
Мои родители жили при советском союзе большкю часть жизни. И утверждают что ничего хорошего там небыло. Нечего купить, за всем очередь в сто человек, так и проводишь пол жизни в очередях.
Во вторых сравняловка как бы ты не пахал ты не получишь нормальных денег и будешь как все. Тоесть инженер человек с мозгами получал меньше чем мясник в лавке который мог себе все позволить и свысока на нормальных людей смотрел (мясо воровал, и выменивал его у других кто в торговле на все) ну и опять же приходишь на базар там тебе всякой гнилой дряни накидают и слова не скажи потому что очередь в 100 человек не хочешь не бери. И много еще чего, я не запоминал так уж чтоб сильно, но это помойму главное.
Мое личное мнение - в детстве людям все кажется лучше и красивее, а потом начинается всякая серость скука все подзадалбывает всякие болезни начинаются и жизнь кажется хуже чем была. Потом политика - тогда никто ничего не знал никаких новостей или протестов людей там гдето тихо расстреливали и все "было хорошо" сейчас же вокруг каждого слова или действия власти грандиолзный срач - все вся знают а потому кажется что сейчас все так плохо.
Некоторые же люди ВСЕГДА живут прошлым и никогда настоящим, вчера все было в 100 раз лучше чем сегодня.

А насчет "бесплатной" медицины и обучения - ничего этого небыло всем приходилось давать взятки. врачу чтоб он тебя нормально вылечил коробку конфет дорогих, профессорам то же самое взятки. Это не я говорю. А моя мать. Которая в то время училась и училась хорошо. Получается даже чтоб тому кто знает сдать нужно было взятки давать?
Анна Смышляева
Лучший ответ
Сергей Фролов Разделяю ваше мнение.
Azizjon Tursunov Про инженеров - реальная несправедливость...Но зато директор шахты получал чуть больше,чем шахтёр-передовик производства,а не в 50-100 раз больше,чем сейчас!
Azizjon Tursunov Учились без взяток! Не надо путать Москву и Россию! У кого были мозги,тот сам всё сдавал,а кто за деньги - так вот они и рулят теперь без мозгов!
Так ведь в детстве и небо было красивее и деревья больше. ) А молодые хотят верить в красивую легенду.
При всей моей ностальгии по детству и юности, в СССР возвращаться у меня никакого желания нет. Слишком хорошо помню те времена КГБ, дефицит, низкую зарплату и цензуру.
вы мне напомнили анекдот Путин докладывает: в следующее пятилетие наши люди будут жить лучше. Список людей прилагается.

сегодня имеют то, о чем можно мечтать, 100 человек во всей стране. Еще 400 - чуток поменьше. а 90% населения живут за гранью нищеты. Например, унас 40 миллионов пенсионеров, а пенсии - 8 тысяч. При том, что квартплата - 5 - 9 тысяч.. . Эти люди и хлеь досыта не едят. Работающми - не на много лучше, потому что зарплата у них такая же. Примерно около 10 % населеня еще сносно живут. В ссСР ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ ИМЕЛО ТО, О ЧЕМ СЕГОДНЯ 90% НАСЕЛЕНИЯ ТОЛЬКО МЕЧТАЕТ - БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ, МИЗЕРНАЯ ПЛАТА ЗА жкх, БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ЛЮОМ ВУЗЕ С ГАРАНИТРОВАННЫМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ПО СПЕЦИАЛЬНСОТИ, свободные места в детских садах с условной оплатой, любое медобслуживание - бесплатно.. . Вам это и не снилось...
Зоя Новикова
Сергей Фролов Возможно в некоторых аспектах действительно лучше жилось и главный аргумент это бесплатная квартира.
Но как же не принять во внимание дефицит,нищету у всех и вся,хорошо жили только чиновники.
Автомобиль-невероятная роскошь дней сегодня сегодня обыденность.
Как же это во внимание не брать?
Александр Наточий кроме вышеуказанного - у людей повылазили моральные аспекты присущие капитализму - кого то унизить низкой зарплатой - кого то сапогом выпихнуть с работы. вы еще не дожили, когда вы будете видеть радость в глазах сослуживцев, что кого-то выперли. но доживете. и самое печальное что этим кем-то может оказаться близкий родственник.
Потому что в СССР все делалось для народа а сейчас против, тогда все жили одинаково, сейчас вы живёте в квартирах которые построили в СССР а Путин построил только путинку, СССР имело свое производство во всех сферах а сейчас мы полностью сидим на нефтегазовой игле и если Китай нам что то перестанет поставлять по каким либо причинам то мы просто вымрем
Тут чисто материально не подойдёшь - слишком связано)))
дудной п№зде худо везде
Куба Ман
Это называется - термидор
А кто так считает? Только те, кому действительно в то время жилось хорошо - бывшие советские чиновники и их дети. Но таких меньшинство.
Nadirbek Tolenov
Azizjon Tursunov Да их нормально! А высокопоставленные чиновники ВООБЩЕ не знали,как живёт население этой страны! Тупо паралельно жили.
читаю и диву даюсь... прошло всего 25 лет как горбачев стал разваливать СССР а уже половина людей не помнит и объективно судить не может о той стране. Странно, говорят что был всего дефицит... чего всего? деликатесов и красивых шмоток.. да была не хватка... еще авто стоил как две квартиры... но разве в машине жить будешь? а в тогда дефицитных джинсах сейчас даже бомжи ходят.. что они счастливей стали от этого? СССР по оценке ЮНЕСКО в 1980м году была в первой десятке Европейских стран по основным показателям уровня жизни ..тоесть.. доступность жилья, образования, работы, медицинского обслуживания... мы по этим ГЛАВНЕЙШИМ!! ! показателям были впереди Франции и Италии!! ! да подумай те сами очереди за всем по 100 человек как тут пишет кто то.. а дистрофиков не было..)) сейчас 100сортов колбасы а в армию брать не кого. в общем я тут пишу прописные истины. не для троллей и оболваненых ящиком а для нормальных людей умеющих думать самостоятельно.
Сергей Фролов Возможно вы и правы, не буду оспаривать вашу точку зрения.
А насчет ЮНЕСКО так такой уровень жизни был в Москве, Питере, Киеве... таких городах.
А вы загляните в глубинку на самый дальний восток в Уссурийск,Находку например, там о таком ЮНЕСКО никогда не слышали и слышать не будут.
И попробуйте вы доказать моей бабушке что в материально отношении сейчас живется хуже. Тут же обматерит.
Да кому колбаса нужна, она у всех есть.
Почему ностольгияя у многих? Можно было не работать а слыть активистом, а таких ценили и пожвалуста квартирка внеочередиЮ он же активист, а что его обрабатывают, то это ерунда. Можно было работать кое как и заэто неплохо получать, это был рй для бомжей, лентыфев и болтунов, ну еще бы бутылка пустая стеклянная стоила 20 копеек, а булка хлеба 24 копейки, когда никто не чего не считал, все выбрасывали, а жили все одинаково бедно, разные деятели кулуторной сферы творили идеологические произведения и тоже были сыты! А сейчас надо работать и делать, а это трудно!
Мария Иванова
считаю так те кто большую часть жизни прожили в ссср, молодежи не с чем сравнивать
Андрей Гноевой
Сергей Фролов Возможно.
Даже соглашусь с вами.
Мне 41 год, т. е. в СССР жил. Ну его нах.. . ваш совок.
В очередь, сукины дети, в очередь! М. Булгаков.
Вооружение слабое, т. к. всё проедаем. Экономики нет, только нефть.
В СССР единственный недостаток - это дифицит. Ну и отсутствие секса. Но это можно было легко исправить. А сейчас? Все даньги в руках нескольких человек, которые не знают что с ними делать. Строят какие-то увеселительные центры, огромные магазины...
Liuba Bordeanu ну секс то был!:)))....откуда тогда столько народу появилось?:)))
Да имеет, только не всякий, не каждый защищен и равен в правах, теневых игр предостаточно, короче "мистер Зло" рулит.
Slava Slava
Потому, что жилось почти всегда - хорошо, а вот сегодня как-то не очень.
Когда читаю об ужасах советского времени: взятки, дефицит и прочее, смотрю по сторонам - кто сказал, что стало лучше? Да, везде полно джинсов, колбасы и блядей, но не хватает другого. Пенсионеры, как тогда, так и сейчас живут ужасающее бедно. Жулики, существование которых у власти предполагалось тогда, открыто рулят всеми сейчас. Изобилие товаров - иллюзия, которую создает контрафакт. То, что мы сегодня едим.. . даже писать ничего не хочу. И живем мы не в великой стране, а стране третьего мира, которая мякнуть супротив ничего не может.
Что за идиотизм сравнивать текущее состояние с тем что было 25 лет назад? Сравнивайте СССР с тем миром и будет видно что он был не в конце списка как сейчас, а в начале... а те "блага", что есть сейчас у нас есть и в Непале, и безусловно были бы в СССР. Вы думаете что СССР не развивался бы?:)))... плохо в России то что "демократы" почти полностью уничтожили промышленность, науку, скоро добьют образование. А то что вашей бабушке сейчас лучше.... я вам 20 бабушек найду которым стало гораздо хуже. Бабушка - это не показатель. Одно знаю - нервы так не трепали как сейчас и гайки не заворачивали, паспорт у меня лежал дома без надобности. Если нужны аргументы - смотрите " Суд Времени" по 5-му каналу... там много интересного показывают... Возможно это не будет совпадать с мнением вашей мамы:)))... обозвать взяткой коробку конфет, подаренных в знак благодарности - натурально в духе либерастов-лжецов!:))).... в СССР за 1500 руб взятки могли расстрелять, а "левые" 200 руб это были "особо крупные размеры" за которые сажали лет на 8. Вопросы есть? С удовольствием отвечу.:)))
Борис Кузьмин
Сергей Фролов А не надуманный ли тот список, все эти ЮНЕСКО и прочие?
а? Ведь пропаганда была настолько мощной что люди до сих пор фанатично и яростно доказывают что дедушка сталин и Ленин ничего для страны плохого не сделали, а только привели ее к процветанию.
И вообще все те блага-бесплатная медицина,образование и прочее было только в крупных городах. Как правило до глубинок ничего не доходило.
Это лишь сугубо мое мнение... если что)
Абжами Дузелбаев Насчет того что СССР бы развивался - страна которая может развиватся будет развиватся. А если чтото развалилось значит оно не могло. И не нужно мне тут про горбачева, один человек или хоть вся верхушка здоровую страну где как вы говорите у всех все хорошо не развалят. А теперь еще одно - человек у которого есть башка на плечах и готов работать нигде не пропадет.Мое мнение.
В СССР кое-что было хорошее : образование бесплатное, зарплата стабильная и цены в принципе тоже, билеты на транспорт реально дешёвые, пенсия в старости точно знали, будет.... А сама жизнь - дрянь! Железный занавес, богатые парт. лидеры, начиная с горкома, ложь и обман кругом, 2 канала ТВ и т. д.
раньше была уравниловка и инженер в Москве, скажем из Узбекистана , -получал столько же сколько и Москвич.
а еще простите при СССР самым сексуальным фильмом была Маленькая Вера
Попробывал бы в СССР сказать что тебе плохо живется...
Сергей Фролов А, значит дело в этом?
Зоя Новикова :)) Я приехала в свой город еще в СССР. Мы были молоды и жили в квартире без удобств, платили за нее 3 рубля.вмесяц. Стояли на очереди. однажды были выборы и муж на работе просто как-то сказал, что на выборы не пойдет, Через несколько дней к нам пришео какой-то человек и стал расспрашивать чем мы недовольны и почему не пойдем на выборы. Муж заикнулся о том, что у нас плохие жилищные условия.
На выборы он все ж пошел. а через несколько месяцев в городе сдавали два новых пятиэтажных дома и нам дали квартиру. я и сейчас в ней живу. На очереди мы стояли меньше трех лет.