Общество

Разве при царе в России плохо жилось? Балы, красавицы, лакеи и юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки и т. д.

Крестьяне, погрязжие в долгах - за свободу никак не могли расплатиться, - моряки, которых кормили протухшим мясом, вишневые сады, вырубаемые на дрова, ученики мастера, везущие ему воду в бочке, впрягшись тройкой...
Ольга Жаворонок
Лучший ответ
Саша Иванов То-то мои предки, из России, пешком, в Среднюю Азию на вольные земли ушли.
Видать балы им поднадоели...
Но не судите слишком строго:
Война, волнения, дорога....
Кое кому и сейчас просто замечательно живётся
Сергей Лила
Так было всегда - хорошо живут единицы.
Очень занимательная песня, жаль не познавательная.
Леонид Пак
Сергей Кузьмин Предложите другую. Такую, которая действительно отображает жизнь те времена. По радио постоянно крутят эту. Отсюда и общественное мнение.
а из т. д. лучше всего упомянуть рабское крепостничество абсолютного большинства.
Igor Nemzer
Увы, не все танцевали на балах! Были еще дворники, кухарки, солдаты. слесари, крестьяне, батраки с бурлаками. поденщицы, прачки ...Булки у них, видимо, все же хрустели. А вот по поводу вальсов Шуберта - меня терзают смутные сомнения ...
Андрей Белов
А в основном порка на конюшне.
вы описываете культуры высшей знати. процент которой был низок в Российской Империи
но были еще купцы лавочники. зажиточные крестьяне для которых подобное было не просто роскошь но и чуждо. т. к восспитывались в другой культурной среде. и на все эти развлечения не было времени
Сергей Кузьмин Дело в том, что подобные песни формируют мнение современных граждан о жизни в дореволюционной России. Ведь, согласитесь, гораздо больше людей слушает радио, чем читает Л.Н. Толстого.
... и старушки-процентщицы, бравшие с бедных студентов десять копеек в месяц с рубля процентами. . :)
Марина Дёмина
хорошо но не все так же как и сейчас были и богатые и бедные
Akan Akan
Однако заставляет задуматься факт, так ли уж бедственно было положение самых низкооплачиваемых в преждней России. В книге Л. Н Толстого "Не могу молчать", он пишет о них.... ежедневно ели одну печенку и селедку с хлебом.... А сейчас не каждый пенсионер это себе позволит. И прадед говорил (работал поммастера) , что в получку на фабрике покупали продукты мешком, а не как сейчас дохлый килограмм.
при царе плохо жилось! а при императоре хорошо
А по другую сторону крепостного крестьянства типа тоже хорошо было?
при императоре жилось хорошо, а так при царе жилось плохо
Жасур Собиров
ты о простых людях подумай как на наих пахали, а то что ты перечислил там юнгеры балы так это для высшей знати:)
Alim Artikov
Царь всех казнил