Общество
Почему Франция празднует победу над Германией? Она не победила. Она сдалась за неделю.
Не победили, но празднуют. Повезло им, что СССР раздавил Гитлера, а то бы до сих пор немцам сапоги чистили.

Она в числе победителей.
Анастасия Буйленко
нет, они примазалась к победе
Сдался за неделю предвоенный правивший во Фроанции режим. Но французы продолжали бороться вспомните хотя бы такие слова как "Солпротивление" или "Нормандия-Неман".
Вам оракул Фил уже дал ссыоку на статью в Yandex Zen, прямо отвечающую на Ваш вопрос. Позволю себе привести цитату из нее:
"К самому окончанию Второй Мировой войны главную роль стали играть не стратеги, а политики.
Следовало назначить "опорное" государство для восстановления Европы и организации общеевропейского дома.
Посмотрите на карту послевоенной Европы. Для США и Англии была очевидной кандидатура Франции на эту роль".
Французы воевали в армиях союзников, в том числе и РККА. И не забывай о мощном сопротивлении маки. И потом часть регулярных войск была в африке. Откуда и наступала с союзниками.
Не за неделю, а за месяц.
Честно говоря не разобрался с чьей подачи Франция вошла в число победителей.
Тогда уж и Польша должна была войти. А Югославии сам бог велел
Как Франция оказалась среди стран-победительниц во Второй Мировой войне.
https://zen.yandex.ru/media/merenskaya/kak-franciia-okazalas-sredi-stranpobeditelnic-vo-vtoroi-mirovoi-voine-5da1430e6f5f6f00ad961497
Война на этом не закончилась. Воевали летчики, партизаны, подполье.
Французская дивизия воевала против СССР в составе Вермахта. Если ей это припомнить, то надо тогда вспоминать и про испанскую, португальскую и др. дивизии. Вшивые Бельгия с Голландией и те против СССР воевали. Зверства румын превосходили немецкие. Собственно сами немцы румын за людей не считали. Но вернемся к нашим баранам. В политике практикуются взаимные уступки: СССР возвеличил Францию, запад согласился с членством в ООН Украины и Белоруссии.
франция, как и вся европа празднует день окончания войны, а не день победы
их молитвами