Общество

О чем произведение Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве"?

В школе читать такие произведения и рано, и вредно. Классики они для взрослых, а не подростков. В школе изучение слишком формализовано. Нужно немного пожить, набраться опыта и вот потом ЧИТАТЬ КЛАССИКОВ!

«Медведь на воеводстве» о несоответствии амбиций и реалий: маститый Медведь собирался свершить зверства, разбой и грабёж – одним словом прославиться «крутым» . Однако удавление чижика поставило крест на перспективном чиновнике. Все разведчики, чиновники, взяточники попадаются на мелочах. Растратившие и получившие миллионы и миллиарды Губернаторы остаются в истории Великими, взявшие «борзыми щенками» жалкими взяточниками. Это было всегда во все времена и у всех народов.
После Ельцина на пост Президента пробовались Аксёненко, Чубайс, Шумейко и у всех были «досадные мелочи» поставившие крест на их карьере.
В Логике и Политике есть такая истина «одно убийство по неосторожности – это убийство, миллионы погибших солдат – гениальный Полководец» .

В Медведе погиб великий Губернатор и Полководец, остался Неудачник…
Гулшода Кочкорова
Лучший ответ
Риза Еркебаева "досадные мелочи" Путина,однако, не помешали ему сделать головокружительную карьеру)))...
Нууу, скажем так, про губернатора.
О том что губернаторствовать может любое животное
О современных чиновниках. Многие произведения сатириков прошлого и сегодня актуальны. Но к сожалению учиться на своих ошибках человечество не любит. А власть тем более, не считает нужным.
А просто прочитать не пробовали?
О том как медведь авторитетным губернатором стать хотел, что бы его уважали и боялись.. . А вышло наоборот, не с того начал.