Общество

Почему ещё в РФ не запретили Салтыкова-Щедрина?

«Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют и впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым.» (Михаил Евграфович Салтыков–Щедрин)
после победы социализма отношение к мерзости будет пересмотрено.
но пока что нет определения слова "русский" и сионисты могут бояться русских любым способом, который подскажет им их убогий мозг, включая ложное цитирование
Наталья Ф
Лучший ответ
Геннадий Харчев Вопрос для Sol. Зачем ты убегаешь от ответа и блокируешь мой вопрос. Ответь, пожалуйста: "Если Путин присоединит Украину, ты также ему будешь благодарен, как и за Крым, или нет?"
Поздно запрещать, все прочитали
Ольга Елина
Салтыков-Щедрин хоть и был злым и циничным критиком, но жестоким пропагандистом его вряд ли можно назвать. Тем более, что при изучении творческого наследия писателя такой цитаты исследователи не обнаружили. Внимательные энтузиасты и специалисты, сумели отыскать источник, где эта цитата впервые прозвучала.
Это случилось в эфире радио «Свобода» 25 февраля 2005 года. Один из слушателей, дозвонившись в студию, произнес пространную речь и «процитировал» мысль и сослался на Щедрина. Неизвестно, чем руководствовался слушатель, однако, те, кто растиражировал это лживое высказывание, как минимум продемонстрировали явную недобросовестность. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://weekend.rambler.ru/people/39838837/?utm_content=rweekend&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Viktor Han
Ирина Карташова Опровергни, хули срать.
Не все читают, поэтому
Resad Ismayilov
"Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь говорить" (Михаил Евграфович Салтыков–Щедрин)
Валерий Лыжин
Mirzoakmal Saidov
Это не цитата, а фальшивка, такого писатель никогда не говорил. Ссылаются на произведение "Помпадуры и помпадурши", но таких слов там нет и в помине. Дайте точную ссылку на произведение.. Если сами попробуете найти, то потерпите неудачу и, надеюсь, Вам будет стыдно за ложь. А вот если это ваше мнение, а не писателя, то имеете право на него.
Can Aladag
Марина Ковшова За ложь этому животному не будет стыдно это точно. Вполне возможно будет больно, но не стыдно.
Павел Мищенков Конечно не говорил и тем более не писал. Тем более, что Михаил Евграфович, вообще-то занимал довольно высокие чиновничьи должности. Вряд ли власть стала бы его на них держать, если бы он писал подобное
На Украине запретили.
Ольга Елина Серьезно? Он против бандеровской власти писал?
Салтыков-Щедрин в этом плане абсолютно честный писатель, а отличие от Гоголя, Пушкина, Радищева… Щедрин был частью системы, то есть продвинулся по службе на уровень вице-губернатора. Видимо, ему внутренний голос подсказал: не рвись в губернаторы и канцлеры… Он совмещал успешно государственную службу, потому ему было позволено в литературных журналах публиковать статьи о раковых опухолях Государства Российского. Видимо, при Щедрине цензура была не такой жестокой, а управлять цензурой позволяли не откровенно глупым людям. Тогда хоть люди цензурой управляли, а сейчас внедряют систему “смысловых” роботов, в том числе и на Ответах. РУ.
Всем пользователям сети Интернет хорошо известен феномен ложных цитат, приписываемых известным историческим личностям, актерам, деятелям искусства. Только уже разоблаченных с подробным разбором лживых, явно русофобских цитат различных политических и культурных деятелей можно насчитать больше десятка.
Ирина Карташова Опровергни, если сможешь. А срать тут не надо.
Сергей Петухов и симметрично.

Тут путриоты сплошняком сыпали "цитатой" Шевченко про то что хохлы в суп тебе нагадят
По недосмотру. Просто столько всего надо запретить, что руки не доходят.
Они исправятся, обещаю.
Скоро запретят
Андрей Ложкин
Ирина Карташова Лайк ставить не буду, ибо это печально.
Потому что, чем больше что-то запрещаешь, тем больше люди к этому тянутся, создавая ненужный хайп этому.
Женя Hhhh
Женя Hhhh Думаешь тут он увидит?)
Русские сами выбирают? Эт когда такое было?
ну у нас не как у вас мы не запрешаем
Алексей Предет
Любопытно, что украинцы похожи на русских - они делают своими кумирами ПРЕДАТЕЛЕЙ... Мазепа - герой, Бандера - герой, персона Иуды обсуждается...
Elena Koroleva
Тимур Молдабаев Любопьітно, что людей, которьіе не имели отношения ни к Империи, ни к Союзу, ни к РФ, россияне назьівают предателями єтих образований.
Разорю! Не потреплю!
Dima Polosin
Ну вот как тут разубедишь, что шпаришь не по методичкам))) Салтыков-Щедрин и ты, вот скажи еще, что читал.
Ирина Карташова Пасан, мне много лет. В совдепии в школе проходили Салтыкова-Щедрина. )
Elena Koroleva Вопрос для Sol. Зачем ты убегаешь от ответа и блокируешь мой вопрос. Ответь, пожалуйста: "Если Путин присоединит Украину, ты также ему будешь благодарен, как и за Крым, или нет?"
В какой ЕГО книге, можно прочитать эту фразу?
Сергей Щур