Общество

Статьей 29 Конституции РФ цензура запрещена. Но она есть ВЕЗДЕ И ВСЮДУ. Что это - необходимость или неуважение закона?

Кажется, Салтыков- Щедрин сказал: "В России суровость законов сочетается с необязательностью их исполнения.
Александр Королёв
Лучший ответ
Смешно сейчас читать конституцию. Попробуй заяви о своих конституционыух правах в ментуре особенно в московской.
Нурлыбек . Согласен, у нас в какое ОВД ни зайдёшь, везде начальник - евсюков (бывш. нач. ОВД "Царицыно", убивший 3 и ранивший 9 человек), типичный российский мент.
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
--------------------------------------------------------------------------------
Вся цензура саключается во 2 пункте
Наталия Патиох
Светлана Спиридонова Когда писали конституцию, то про модераторов забыли!!!!
Может и есть. Но там, где она НЕОБХОДИМА, ею даже не пахнет.
"Чтобы победить народ, нет нужды воевать с ним. Надо получить возможность воспитывать его детей". Цитата неточная, но очень верная. Вот и воспитывают с благодушного (или намеренного? ) попустительства тех, кто должен бы за это отвечать. Боюсь, что уже почти победили. А, может, без "почти".
ЕСТь Закон ФЗ о СМИ. Свобода слова - это не значит мат - перемат, расовая нетерпимость и АНАРХИЯ.
Все СМИ руководствуются в своей дятельности Законом прямо регулирующим отношения о средствах массовых информ. принятым в соответсвии с Констутуцией.
Конституция - это свод главных принципов, а не прикладной нормативный акт в быту.
"Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. "

Короче, читайте Закон.
Светлана Спиридонова Часть 1 ст. 15 Конституции РФ - Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Это по поводу "Конституция - это свод главных принципов, а не прикладной нормативный акт в быту". Прямое действие - отличительная черта Конституции 1993 года, это Вам не Конституция СССР.

Так что, "Короче, читайте Закон".

И я не про мат-перемат и рассовую нетерпимость, я сам против них. Но очень уж часто "цензурят" далеко не только это. Так стоило ли вводить государственный запрет на цензуру, чтобы потом доблестно его нарушать?
А в России есть Конституция и соблюдаются законы? (Я имею в виду не только де-юре, но и де-факто) . Вы в самом деле так считаете? Наивный!! !
Все эти "шедевры" интересны в РФ только студентам юридических вузов. Говорю Вам всё это как юрист.
Светлана Спиридонова Ага, если перейдешь улицу в неположенном месте, то сразу подойдет дядька в милицейской форме с полосатой палкой, скажет что ты нарушил закон и выпишет штраф!
Любые законы предусматривают целый ряд исключений и оговорок. Например: Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Помимо основного закона, регламентирующего свободу слова и информации, есть вопросы регулирующиеся различными специальными инстанциями. К этой категории относятся государственная, военная, банковская, врачебная тайна, а так же тайна следствия.
Контроль за соблюдением вышеперечисленных законов осуществляет комитет по цензуре. Получается, пока есть государство, армия, суды и банки (т. е. основные государственные атрибуты) цензура бессмертна.