Общество
А для чего в школе заставляли читать Салтыкова-Щедрина?
чтоб учиться читать
Оглянись вокруг. Сплошь его герои.
Оттого, что умел писатель сложные темы в лёгкой форме подавать:
...Никакому администратору, ясно понимающему пользу предпринимаемой меры, никогда не кажется, чтоб эта польза могла быть для кого-нибудь неясною или сомнительною. Наконец, всякий администратор добивается, чтобы к нему питали доверие, а какой наилучший способ выразить это доверие, как не беспрекословное исполнение того, чего не понимаешь?
Вспыхнула во Франции революция, и стало всем ясно, что "просвещение" полезно только тогда, когда оно имеет характер непросвещенный.
На свете бывают всякие кредиторы: и разумные и неразумные. Разумный кредитор помогает должнику выйти из стесненных обстоятельств и в вознаграждение за свою разумность получает свой долг. Неразумный кредитор сажает должника в острог или непрерывно сечет его и в вознаграждение не получает ничего.
Прежде всего необходимо было приучить народ к учтивому обращению и потом уже, смягчив его нравы, давать ему настоящие якобы права. С точки зрения теоретической такой взгляд, конечно, совершенно верен. Но, с другой стороны, не меньшего вероятия заслуживает и то соображение, что как ни привлекательна теория учтивого обращения, но, взятая изолированно, она нимало не гарантирует людей от внезапного вторжения теории обращения неучтивого [...] и следовательно, если мы действительно желаем утвердить учтивое обращение на прочном основании, то все-таки прежде всего должны снабдить людей настоящими якобы правами. А это, в свою очередь, доказывает, как шатки теории вообще.
Для того, чтобы здесь не приходилось по многу раз и каждый день видеть "Кому на Руси жить хорошо? "
Меня не заставляли, я сама читала. Чтоб мозги развивать. А вы наверное хотите в школе только комиксы изучать?
А он тебе тоже показался русофобом?
Зеновий Артымко
я в 5-ом классе такого слова не знала,,,
Чтение явно не для детских неподготовленных умов...
чтобы дети знали и гордились... тем болеее что до сих пор актуально.. помните в его сказке про мужика который 2хгенералов накормил... как в то время всякую чушь в газетах писали.. так и сейчас
Его имя останется в истории не только как имя самого великого памфлетиста, которого когда-либо знала Россия, но и как имя великого гражданина, не дававшего ни пощады, ни отдыха угнетателям мысли.
Щедрин действительно жил только своим временем, но как хорошо сказал Гете: "Кто жил для своего времени, тот жил для всех времен. ""
Я и в школе, и позже его всегда читал с удовольствием.
Надо же мозги всякой ненужной фигнёй детям забить
Виктория Воловик
Щедрин талантлив, язык образный, и умница!
Баран-непомнящий — герой сказки. Стал видеть неясные, волновавшие его сны, заставлявшие подозревать,
что "мир не оканчивается стенами хлева". Овцы стали глумливо именовать его "умником" и "филозофом" и чуждаться его.
Баран захирел и умер. Объясняя случившееся, овчар Никита предположил, что покойный "вольного барана во сне видел".
http://bobych.ru/kratkoe/saltykov-cshedrin/skazki.htm
Для развития знания о литературных жанрах.
А Салтыков-Щедрин - это сатира.
И мне, кстати, было смешно читать.
А Салтыков-Щедрин - это сатира.
И мне, кстати, было смешно читать.
для того, чтобы высмеять Монархию
Насколько я понимаю нам его подносили как дессидента тех лет, то-же как-никак предвестник революции.
А он как не странно иногда умные вещи писал.... до сих пор к жизне применительно... Так же как и Козьма Прутков...
Он входит в школьную программу, а вообще-то у него в сказках персонажи не утратили своей актуальности и в наши дни.
А нам было по-барабану, мы тогда Маккартни-Леннона изучали...
Oleg O
Спасибо...