Общество

если бы в школе насильно не заставляли читать многие бы уже от любопытства войну и мир прочитали?

И не только Воину и Мир, всего Толстого бы прочитал!
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
13 477
Лучший ответ
Наверняка. Булгакова то в СССР все знали и именно потому, что властям он не нравился.))
Ирина Куренная
Ирина Куренная
56 994
Это мне напомнило анекдот времен расцвета "самиздата". Писатель дал машинистке на перепечатку "Войну и мир". Машинистка выполнила работу и поинтересовалась, почему такой странный заказ. - Да понимаете, мои дети ничего кроме "самиздата не читают.
Со мной так и было. Я в детстве Войну и мир читала и перечитывала до тех пор, как мы ее по литературе не прошли. С тех пор как отрезало.
Mamura Sadriddinova
Mamura Sadriddinova
58 348
Ничего из обязательной программы в школе не прочитал. Принципиально. Хотя книгочтей запойный. Да и разве можно понять Толстого, Достоевского а 16-17 лет?
Катя Сунь
Катя Сунь
77 961
не знаю как сейчас, а раньше достаточно было Белинского (критику) прочитать чтобы возникло отвращение к чтению классиков
Vitalya Dzha
Vitalya Dzha
36 097
я читаю с 5 лет, но эту большую глупость чокнутого графа...
Глупости! Не прочитали бы! Ленивы! А что вы прочитали из любопытства???? А?
Игорь Милан
Игорь Милан
33 122
Нет, для меня было всегда интереснее знать, что он был за человек, как относился к людям, в том числе, к женщинам, и к своей жене, в частности, и что побудило его написать "Крейцерову сонату", ведь раньше об этом негде было прочесть, это сейчас табу давно уже снято.
Если бы в школе не заставляли насильно читать, многие бы не в состоянии были вывески прочесть. А, судя по грамотности спрашивающих и отвечающих, многим, таки, удалось в школе дурака провалять.
Инна Тенюнина
Инна Тенюнина
21 711
Читают школьники или нет, зависит от педагога. Мне в этом плане повезло. Нам так рассказывали про произведение, что хотелось прочитать. А сейчас у многих детей отвращение к школе. И не только к литературе.
наверное) я вот только осенью за роман взялась... через 10лет после школы.. . многое понимаю теперь, там все-таки взрослые проблемы. лучше бы всю эту жизненную драматическую реальность исключили из школьной программы вообще. начинаешь сопереживать персонажам, только когда самого потрепет по жизни.. . куда уж там наивным невинным деткам..
Вот не понимаю этого - как можно не любить читать? Ведь отличные книги предлагаются! Прочтите их и ещё те, что Вам хочется - разве хуже станет? Меня никто никогда не заставлял читать - сама "глотала" книги, и ничего, жива, как видите. И никакой дурацкой "ненависти" к Толстому не испытываю - это же глупость: ненавидеть книгу только потому, что её надо было в школе прочитать. В конце концов, школа - это то заведение, где свой подростковый дух противоречия надо засунуть себе в одно место, разве это Вам не известно? Сопротивляться школьным требованиям - то же, что обижаться на фонарный столб, мол, почему он у дороги стоит. ))) А если Вы, действительно, любите читать - охоту к чтению не отобьёт даже плохое преподавание литературы. Не любите читать - не надо сваливать всё на бездарного учителя. Вините свою лень и равнодушие к Слову.
21 век можно фильм посмотреть
да)))
Chizhova58
Chizhova58
320