Общество

В школе заставляют убираться в столовой бесплатно! Мне 14,является ли это эксплуатацией детского труда?

Меня зовут Елизавета мне 14 лет учась в 8 классе. В нашей школе (шк. №950 г. Москва) Нас заставляют убирать столовую: убирать за всеми тарелки, чашки, протирать столы и совершенно без платно то есть просто так! Сама я столовую эту не посещаю совсем! А если и было пару раз то за собой я всегда убирала! И дома за собой всегда убираю! И понятно в классе убраться полы помыть и т. д. Потому что наш класс мы в нём учимся то есть убираем за собой! А ещё в школе есть специальные работники которые должны убираться в столовой и им за это платят! Вот и спрашивается мы убираем а им денюшки капают? Нечего так да? Не является ли это ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ДЕТСКОГО ТРУДА?
Нет, не является! Это входит в программу трудового воспитания.
Устав школы есть? Там всё прописано. В наше время это называлось- дежурство по столовой и никто не умирал от этого!
Наталия Какорина
Лучший ответ
Мне кажется, если объяснить директору, что ты столовую не посещаешь и не должна там убирать, то он просто обязан понять твою правоту. Или это не директор...
Rahima Smagul
А ты что обосралась, если после себя помыла тарелку и стакан
Мы в школьные годы регулярно всю школу бесплатно мыли -и полы, и стены, и окна- и никаких вопросов и возмущений по этому поводу не возникало, потому что это была наша родная школа, и, в принципе, мы её испачкали - почему бы не помыть, ничего стыдного в этом мы не видели- наоборот, стыдили тех, кто отлынивал.. . Кстати, это мероприятие всегда весело проходило, с шутками, песнями.
В тексте забыла "Безплатно" исправить
Карина Счанян
Баден-Баден.
График есть, остальное не ипет
Настя 2010
На вас пахать надо, бесплатно.
Asel Demeuova
Да, конечно это незаконно. Школа должна нанять уборщиц. Расскажите это своим родителям и вместе сходите к директору школы на разборки!
Вы пришли в школу чтобы учиться, а не убираться!
Бедный ребенок, его еще и учиться заставляют.
Дима Дятчик
Меня всегда это возмущало, так может быть только в нашей бесправной России.
Мой сын освобождён от подобной работы по состоянию здоровья (он аллергик) и то классная постоянно давила на него, мол ничего страшного не произойдёт, если ты со столов сотрёшь. Пришлось идти к директору, теперь не трогает, даже опекает сына. А вообще подобное рабство - это полный беспредел!
Да, это эксплуатация детского труда, и тебе нужно обратиться в суд.
Стас Шебарин
Мы и не такое в школе делали, причем, бесплатно, а школу вспоминаем как самое лучшее место в нашем счастливом детстве. Жалко, что у вас другие мерки, наверно, и другу руку помощи бесплатно не протянете.
Виктор Гриб
Если ти не дежурная по школе! то является. иди к директору пожалуйся! в принципе это работа для дежурных по школе на столовой!