Общество
Разве школа имеет проводить дежурства или заставлять убираться в классе после уроков?
по конституции нужно письменное согласие родителей а на деле не так?
Конституция конституцией, а вот вам пример. Летом у меня на даче в гостях были родители с детьми ровесниками. Оба подростки. Один учится в Англии, другой- в частной московской школе, обе школы очень дорогие, т. н. элитные. Расспрашиваю, "англичанин" охотно рассказывает, как провели две недели на природе в лагере, как готовили, мыли посуду, убирались и т. п. - это у них практика. Спрашиваю местного, как у вас в школе- в ответ презрительно кривит губы "я в частной школе". Вот вам и разница. Оба 15-летних подростка. Один умеет всё, нигде не пропадёт, второй умеет пользоваться кредитной картой и командовать прислугой, заодно считает, что все ему должны. Я ответила на ваш вопрос?
В мое время 1980-ые мы все дежурили и убирались в классах по очереди.. . А еще были генеральные уборки и субботники.. . Никто не жаловался.. .
Конституция тут ни причем. . Порядок привлечение детей к общественнополезному труду не регаментируется какими-либо законодательными актами.. . Впрочем, если есть медциинские противопоказания - не возможность переносить физическую нагрузку, аллергия к пыли и т. д. - от уборки должны освободить.. . Это возможно и вслучае, если у школьника сразу после уроков - дополнительные занятия: подготовитеьные курсы, секция, кружок. . В приницпе, по просьбе родителей могут также освободить на это время от уборки...
а мы раньше пионерами и в колхоз ездили - картошку убирать, и разрешения от родителей никто не просил
Дети ведь убираются в своей комнате у скебя дома. а школа это второй дом. Если деткам лень- пусть за него мама уберёт в классе- а вообще ваш вопрос стыдно читать
Не имеет права, но.. . всегда заставляла.
Это нормально
можешь в суд подать
Моя мама говорила так: Помогая мне, учишься делать сам !
В моем детстве всегда так было. Мы не жаловались)))
Элементарное приучение к труду.
Так было всегда. Во все времена. Ничего удивительного, если попросят помыть пол и доску почистить. Иногда за отдельную плату можно уборщицу попросить.
В конституции ничего такого нет, не может вообще заставлять, отказываёся
и что здесь такого убрать за собой?
А кто же будет убирать за собой? это же твое рабочее место.
У уборщицы большой объем работы
Дежурства, как правило, бывают чисто номинальными
Треп с мальчиками, один протирает пол, второй выносит мусор.
Разве это трудно????
У уборщицы большой объем работы
Разве это трудно????
конечно не имеют, надо их за это посадить в тюрьму пожизнено. у тебя не вопрос а сказочная хуита
Чисто теоретически - нет, а на практике это всегда было и будет. Как и субботники. Нам ставили пропуск, когда мы не приходили, но иногда за то, чтобы отдраить парты ставили 5 в четверти, лишь бы не 4)))))
Имеет право, так приучают к труду!!!
вообще нет, на это выделяется с госфонда зарплата для уборщиц. дежурство предусматривает собой во время уроков вытереть доску, др. поручения ну ни как не уборку класса
Странно. .
А мы как раз любили убирать класс. .
Во первых он полностью в твоем распоряжении. . И еще парочки твоих одноклассников. .
Это же здорово. . Убрали. . Купили сок и чипсы. . И играйте себе в Мафию, или в крокодила или в америку. . да куча игр безумно интересных для любого возраста. .
А еще лучше подготовить танец к встречи выпускников. . Кажется встреча в феврале?
А мы как раз любили убирать класс. .
А как же ! ,Трудовое воспитание!
права не имеет без разрешения родителей.