Общество

Голодомор 1932 года случился из-за тупой жадности крестьян, перезавших скот, и им не на чем стало пахать землю?

Для осуществления плана индустриализации страны требовалась валюта. Ведь что такое "индустриализация"? Это осуществление договора между СССР и американским концерном Albert Kahn, Inc. на строительство более 500 объектов, в список которых входили тракторные з-ды в Сталинграде, Челябинске, Харькове; автомобильные з-ды в Москве и Нижнем Новгороде; кузнечные цехи в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде; станкостроительные з-ды в Калуге, Новосибирске, Верхней Салде; литейные з-ды в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Магнитогорске, Сормове, Сталинграде; механические з-ды и цеха в Челябинске, Подольске, Сталинграде, Свердловске; ТЭЦ в Якутске; прокатные станы в Новокузнецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сормове; 1-й Государственный подшипниковый з-д в Москве и др.
Одним из источников валюты являлся сбыт зерна за границу. Невыполнение зерновых поставок могло привести к срыву контрактов по поставкам оборудования, поэтому советскому правительству пришлось форсировать план хлебозаготовок, тем более, что с началом коллективизации производство хлеба резко упало, а экспорт за границу нарастал: 1928 г - 10 тыс т, 1929 г - 130 тыс т, 1930 г - 4,76 млн. т, 1931 г - 5,06 млн. т, 1932 г - 1,73 млн. т, 1933 г подчистили всё, что смогли - 1,68 млн. т. Кроме зерна, вывозили и другие продукты, например, в 1932 на экспорт вывезли: 30,9 тысяч тонн сливочного масла, 35 тысяч тонн растительного, 76,1 тысяч тонн сахара, 17,4 тысяч тонн рыбных консервов. (Источник: Статистический сборник «Внешняя торговля СССР за 20 лет 1918-1937гг.» )
Такая неразумная политика вызвала в некоторых областях СССР голод, о котором Гос. Дума Федерального Собрания РФ вынесла Постановление от 02.04.2008 г.
https://duma.consultant.ru/documents/955838?items=1&page=1
Taras Em
Лучший ответ
Сталин всё отобрал у них. Люди из желудей хлеб делали.
Там много мутили кулаки
Кимё Закирова и что же могли "намутить кулаки", если их хозяйства начали уничтожать ещё в начале 1930 г?
http://istmat.info/node/30863
Про голод в Польше и Румынии в 1932/33 https://www.vif2ne.org/nvk/forum/arhprint/1729364
"В 1932 году всю Восточную Европу поразила сильнейшая эпидемия ржавчины. Она распространилась с Балкан как результат очень теплой погоды, затем пришла на Юг и Восток Украины и Юг РСФСР. Международные метеорологическое общество описывает красные облака спор ржавчины, переносиные ветром вдоль долины Дуная, что вызывало инфицирования хлебов
Вспышки ржавчины были зарегистрированы в Восточной Пруссии, Померании, Силезии, в округе Гановера, Баварии. Исследования в Германии показали, что потери урожая от ржавчины достигли 40-80%, уровень, который никогда не фиксировался ранее."
Голод в Польше (Западная Украина) https://topwar.ru/151100-kto-moril-golodom-nesovetskuju-ukrainu.html
Мария Захарова
Была засуха и неурожай. Юговосток Украины, Поволжье Казахстан.
В 1932 году была страшная засуха и неурожай. К тому же только, только прошла коллективизация, у людей отобрали скотину. К началу 33 года хлеба ни у кого не было. Поэтому выжили только те, кто не отдал в колхоз своих коров.
Засуха привела к дефициту зерна и мяса. Кулаки подняли цены. Советская власть хлеб покупала только по твёрдым госценам. Крестьяне стали прятать зерно и резать скот. За сокрытие зерна назначена была полная конфискация. В итоге такие последствия.
Иоланта Шевель К периоду голода кулаков уже не было. Хлеб не уродил, скот отобрали колхозы. На Украине выжил только тот, кто не отдал корову в колхоз.
А товарищ Сталин не был в курсе, что крестьяне тупые и жадные (между прочим, это было 80% населения России)? Может, не надо было так нахрапом проводить коллективизацию?