Кстати да.
Как то скромно умалчивают
Общество
про голодомор 30х годов в США в украинских учебниках не проходят ?
да и в наших колах об этом скромно умалчивают... Да и о многом другом предпочитают не распространяться.
И о том как Америка поднялась за период Второй Мировой, сотрудничая с обоими воюющими сторонами!
Они мечтают о таком голодоморе
Голод имел место во многих странах. Совершенно не понятно, почему тема американского голода должна освещаться в украинских учебниках.
Если говорить о голоде США, то эти явление было частью великой депрессии, которая охватила несколько экономических стран. Надеюсь, коллега, вы знаете о таких стрнах как Франция, Канада, Германия, Великобритания. Или на вашем глобусе нарисованы только США и Украина?
Экономические причины голода в развитых странах - это предмет в котором экономисты полностью не разобрались. Понятно, что случались и голодные бунты. Например, во время забастовки на заводах Форда было растреляно человек десять. Сравните показатели. 10 человек на заводах Форда и массовые карательные операции чексистов в СССР. Это не только Украина. Похожие вещи творились на Кубани, в Ростовской области, в Казахстане.
Прежде всего массовый голодомо в первую очередь имел ПОЛИТИЧЕСКИЕ причины, то есть Советская власть начала проводить насильственные реквизиции зерна, ссылку и уничтожение крестьянства. Было ли что-то похожее в Западных странах?
Наконец, другая интересная деталь. Куда девалось то самое зерно, которое отнимали у украинских и не только украинских крестьян в СССР? Не задумывались? Оно шло на ЭКСПОРТ. Круто, в стране от голоду мрут, а продукты питания отправляют на экспорт, чтобы на валютную выручку оборудование для военных заводов в частности.
Вот такая-вот индустриализация на человеческих костях и жизнях. Теперь вам понятна разница между голодом в США и голодомором в Украине. В США на человеческих костях не занимались великим строительством.
их "голодомор" 30-х, это у вас жирные годы изобилия
Вася, в США и на Украине скоро будут читать про голодомор в России 20-х, но только уже 21 века
Сергей Карташев
Украинские гастрабайтеры?