Общество
Где в СССР,на каких работах,в каких профессиях больше всего встречались евреи в периоды 20х-30х гг.,в 40х,в 50х-60,
70х-80х;В РФ-90х-2000х?
.Большевики, партийцы, писатели, журналисты, режиссёры. 20е-30е.
Корреспонденты, радиоведущие, врачи, 40е.
Дантисты, ювелиры, поэты, музыканты 50е-60е.
Цеховики, диссиденты70е-80е
Кооператоры-бизнесмены-олигархи-депутаты90е-2000е.
Цеховики, диссиденты70е-80е
актеры, стоматологи-ювелиры-композиторы....
Иван Кузнецов
это в каой период?
Максим Петрич
Привет, стукачка бабушенция!
Анатолий Замятин
Привет, Вуди Вудпекер!:)
Завсклад!!
В период до 1947-48 года, евреи практически без ограничений принимали участие во всех сферах производства, научной, творческой и общественной жизни, вплоть до высших эшелонов власти и руководства органов безопасности. С началом в СССР политики государственного антисемитизма, евреев начали вытеснять, в первую очередь из органов власти и управления. Их перестали принимать во многие ведущие ВУЗЫ, вернее ввели негласную "процентную норму". В результате, к концу 80 годов, больше всего евреев было в области здравоохранения, образования и культуры и в науке, где их некому было заменить, потому, что в науке, "прорваться "наверх, могли только люди с выдающимися способностями. Но вопрос этот сегодня совершенно не актуален, в связи с тем, что евреев в России, вопреки расхожему мнению, практически не осталось и молодым, образованным ребятам из Израиля, которые пользуясь своим знанием русского языка и западным образованием, едут на заработки в Россию, в частных компаниях предлагают зарплату, начиная с 150 тысяч рублей.. . что очень не плохо для успешного старта.
Иван Кузнецов
"где их некому было заменить, потому, что в науке, "прорваться "наверх, могли только люди с выдающимися способностями"-это,простите-как?Что значит-"некому"?Вы с этим моментом в данной копипасте согласны?
60-80-е- директора ресторанов, универмагов, но и хорошие врачи, преподаватели вузов, научные сотрудники.
Да самые разные, я лично знавал евреев токарей, слесарей и даже одного грузчика.
Наука - большинство.
Врачи- значительная часть.
Торговля.
Искусство- очень много.
Конструкторы и инженеры- очень много.
Управленцы в 30-х много. в конце 40-х стали снимать с большинства постов.
Ответ "загадки" прост- Евреи во все времена были самыми грамотными. Грамоту детям вне зависимости от общественного положения Евреи преподавали всегда в любых условиях в Синагогах и дома сотни и даже тысячи лет.
Врачи- значительная часть.
Торговля.
Искусство- очень много.
Конструкторы и инженеры- очень много.
Иван Кузнецов
Согласен по поводу "загадки".И даже дополню.Евреи в среднем образованнее и
культурнее неевреев, потому что являются городскими жителями в
наибольшей степени, чем какой-либо другой этнос, и вдобавок
живут преимущественно в столицах. Но евреи не умнее других. Хуже
того, средний интеллектуальный уровень еврейского интеллигента
оказывается ниже среднего интеллектуального уровня нееврейского
интеллигента, но это обусловлено всего лишь распространённостью
высшего образования среди евреев, то есть тем, что евреи даже
своим дуракам обеспечивают диплом. Далее, из-за того, что евреи
тяготеют к областям деятельности, в которых работа осуществляется
преимущественно с символами, а не с реальными вещами, еврейская
субкультура более подвержена абсурдизации, чем культура "вмеща-
ющей" нации в среднем. Еврейский ум более абсурдизирован, а зна-
чит, менее эффективен на практике. Он нередко бывает блестящ, но
его блеск в основном относится к области фикций.
Для того, чтобы вам получить конкретный ответ на ваш вопрос, нужны либо статистические данные, либо очевидцы. Сомневаюсь, что такие данные существуют, а те, кто жили и работали в указанные вами периоды времени, вряд ли являются активными пользователями интернета.
Так что каждый вам тут выскажет своё субъективное мнение, основанное на рассказах бабушек. Поэтому вам будет очень легко назвать фикцией любой не нравящийся вам ответ.
Иван Кузнецов
Сомневаться-ваше право.И мне действительно легко и ваш ответ признать фикцией.
на руководящих постах и в "аншлаге"
Татьяна Иванова
с 18го по 25 век!!
Юристы, бухгалтера, снабженцы... ну и, конечно, власть. Конкретизировать не получиться, т. к. евреи скрывали свою национальность - были русские, украинцы и белорусы.
Иван Кузнецов
Период конкретизируйте.
60-70 г. г. - служба быта.
В большинстве случаев - там где надо было думать и добросовестно относиться к работе !
Иван Кузнецов
Блестящая фикция!Но ответ-никакой.Подумайте и добросовестнее уже как-то...Без патетики и образности.
во всяком случае их не было в должности рабочих . в основном руководящие