Общество

Почему в СССР, несмотря на смертные казни, преступность выросла в период 1950-1985 годы в 3,5 раза?

И это только лишь по официальной совесткой статистике.
Да, железа на танки стали производить, действительно, много.
Milos Bojbasa
Лучший ответ
Был такой фильм"Холодное лето 1953 года" Там отражены многие события того времени. После смерти Сталина была объявлена амнистия и выпустили многих заключенных как политических так и уголовников В связи с этим начался бурный рост преступности!
Ты врёшь, тролль!
Очень халтурный у вас вопрос. Во-первых, преступность выросла бытовая, в основном мелкое ворвство, потому что после войны людям элементарно есть было нечего. По тем преступлениям, за которые предусматривалась смертная казнь, роста статистики не было, не передергивайте. Во-вторых, преступлениями считалось обвешивание и обсчет в магазине, невовремя убранный с полей урожай, разваленное хозяйство, воровство казенных денег - а сегодня за это только поощряют. Чем больше украл, тем выше на насест сядешь. В третьих, 50-60-е годы отмечены лавиной политических дел. Это и те, кто возвращался из западных стран, поверив своему правительству (узники концлагерей, освобожденные войсками союзников) и попадали в свои лагеря; это и диссиденты. Так что не надо тут мух с котлетами мешать.
В 1953 году была Бериевская амнистия, когда из тюрем выпустили уголовников вместо политических. Тогда на несколько лет действительно резко возросла преступность. То, что преступность значительно выросла в 1960-1985 годы - ложь.
Алексей Савлук
Амнистии и рост благосостояния граждан + коррупция в органах.
Ну в 1950-е то понятно, почему, бериевская амнистия же.
Sergei Yanchenko
Ушел из жизни создатель системы. Только он знал ее личину, только он мог ее иметь. Последующие лишь боролись за власть, так и не успевая ей в полной мере воспользоваться. Поэтому и вылезла гнида внутренняя и внешняя.
преступность пропорциональна доходам и достатку общества жить стали лучше пить стали больше ну и соответственно гнать! вот тебе и рост кривой на графиках!
Зато мы ходили без страха по улицам в любое время суток, часто даже квартиры на замок не закрывали, спокойно отпускали детей гулять одним..
Андрей Мальцев
Добренький Хрущев всех омнистировал и отпустил.
Ты для начала ознакомься что было на заре Царской России. Шаблоны треснут.
глаза надо было промыть -----поменьше читай пиндосовскую литературу с 1947 по 53 возрасла когда в Литве в 1953 задавили последних лесных братьев резко пошла на убыль и начала с 1988 года а в 1990 поперла как дерьмо под дрожжами
Antonina .
Чё лепит сам не знает ,,я жил в ТО время ..мы даже квартиру не запирали, а если запирали, ключ оставляли под ковриком... А что сейчас? Оглянись, посмотри вогруг, наркомания, алкоголизм , (и детский тоже) преступность зашкаливает, безработица и нишета населения... Так что нех... й гавкать на то время, мы жили по человечески... и государство свои ручёнки к нам в карман не засовывало
не тех расстреливали и не за то.
Не круто взялся объединять, , я бы разделил на 50-60-70-80-ые
если бы написал с 1953, может в этом и была логика!
к чему этот вопрос, когда сейчас у власти преступники?!?