Общество
Кто нибудь может мне объяснить. Какого хера СССР экспортировал зерно в 30х годах?
Могу. В 29 году был принят план индустриализации страны. И соответственно были заключены контракты на строительство кучи новых, самых современных заводов. Перечислять долго, их было 3000 штук. Проекты и начинка были в основном штатовские и немного немецкие. Но нефть тогда не экспортировали. Место нефти занимало зерно. Но в 1931 году в Штатах грянул кризис, зерна стало много, цены на него как на нефть сейчас резко упали. Но за контракты СССР должно было платить в любом случае. И если в момент заключения контракта один завод обходился условно говоря 100 тысяч тонн, то в 30-х годах за то же самое приходилось платить 200-300, а то и больше. Вот поэтому и наступил голод. В ином случае у нас бы не было промышленности.
СССР всегда экспортировал зерно
Для решения задач индустриализации.
Чтобы что-то купить, надо было что-то продать.
бабки надо было на станки и оборудование
И благодаря этому зерну создали производственную базу, в итоге выиграли ВОВ
Американская администрация помощи (англ. American Relief Administration, ARA) 1921-1923 -помогавшая голодным детям, была ошарашена тем фактом, что, когда они выгружали хлеб для голодающих, рядом грузился советский хлеб на экспорт.
После чего прекратили деятельность...
Карлыгаш Рысбекова
Это ни о чем не говорит. Страны Запада и США могли и не брать с СССР за свои станки хлеб.
Зерно ресурс возобновляемый
денег не было у страны наверно
Это было ГЛАВНОЕ условие стран Запада и США в обмен на станки и оборудование для индустриализации.
А без индустриализации не представлялось возможным начать вооружать по современному армию.
К войне в те годы готовились все страны. и поведение СССР не видится исключительным.
P.S. Считается, что это условие было "тролльным" и имело целью вызвать голод и бунты в СССР и свергнуть власть большевиков изнутри. И что у СССР была возможность расплатиться (вроде бы) золотом.
В США голод был.
Земля, урожаи и скот многих фермеров находились в залоге у банков. А те, в свою очередь, принадлежали крупным олигархическим агроструктурам, которые забирали у разорившихся крестьян имущество за долги
Промышленность мертва, поднимать надо, деньги нужны, спрос большой, была сделана ставка на сельское хозяйство.
Какого хрена америка сбросила бомбу на хиросиму и нагасаки вот вопрос
Ольга Нестерук (Петрова)
проверка.. как работает.. не они так россия бы кинула