Общество
Кто ввел основной денежную единицу Московского рубля?
И второй вопрос кто присоединил к Москве западную Сибирь?
Ермак присоединил к Московии Западную Сибирь
Сибирский поход Ермака — поход казачьего отряда Ермака на территорию Сибирского ханства в 1581—1585 годах, который положил начало русскому
Смотрите интерактивную карту расширения московского царства.
https://histography.ru/#14340301
Количество драгоценного металла в рублях со временем менялось. В ходе денежной реформы 1704 года Петр Великий стандартизировал рубль до 28 граммов серебра.
С чего все началось
Начиная с древних времен и до IX-X вв., в качестве денег использовались различные украшения. В том числе использовались раковины каури, которые в те времена широко распространились по всему миру. Их ценность довольно сильно колебалась по всей истории возникновения денег, однако даже до последнего времени использования не опускалась слишком низко. Это объяснялось тем, что добыть раковины можно фактически лишь в нескольких местах далекой Океании. Наравне с заморскими раковинами в ходу был расчет за товары с помощью различных украшений. У славянских народов такие украшения носились на шее и получили соответствующее название «гривня», произошедшее от «загривка».
серебряные слитки – гривны, весом примерно по 200 грамм или же 0,5 фунта. Такой подход облегчил процедуру взаиморасчет, а главное предоставил возможность нормального, понятного всем деления. Гривня РУБИЛАСЬ при необходимости на половинки, четвертинки и т. д. От этого момента начинает просматриваться история возникновения денег в России.
http://www.library.fa.ru/exhib.asp?id=184
https://histography.ru/#14340301
С чего все началось
путен ясен пень
Анатолий Качеев
деьил
Приводить в порядок национальные денежные единицы на Руси стал прославленный князь Дмитрий Донской. Он впервые в натуральном виде представил народу русский рубль, отчеканив его в монетах. Ввел и прообраз копейки, начав чеканить монеты поменьше, которые назвал деньгами.
Жулик, который из серебрянных монет чеканил ефимки, с 70% меди.
Татарский царевич Ермак, утонул, свалившись со струга в тяжелых доспехах. Кучума разбил атаман Воейков.
Ввела Елена Галицкая
Западную Сибирь присоединил Ермак Тимофеевич