Мировой судья выносит судебный приказ о взыскании без моего приглашения как так?
Кратко о ситуации: управляшка старая продала выдумала себе что я должен продала этот выдуманный долг за квартиру и те пишут заявы мировому судье, так без моего участия принимает судебные приказы взыскать с меня деньги,
НО когда я получаю такое письмо и присылаю все квитанции оплаты она дело снимает.
Сейчас снова повтор ситуации причем в точь точь даты и суммы задолжности.
Понять не могу, заказные письма на вручения судебного приказа всегда приходят.
А повестки на самое проведение дел нет...
Может я что-то не понимаю?
Общество
Мировой судья может без участия ответчика принимать в отношении его судебные приказы о взыскании?
Вот сейчас прямо садитесь и пишите заявление об отмене судебного приказа, пишите когда узнали о решении, реквизиты этого приказа и что в корне не согласны с долгом (желательно даже кратко причины указать) и просите отменить данный приказ.
(Должны отменить. Если пропустили сроки, то подавайте заново с просьбой восстановления сроков обжалования СП. Если нет, то выше подавайте)
По практике обычно без проблем отменяют. Но не тяните.
Азаза Азаззаа
Так я уже делал так, а те снова повтор подали, зае постоянно заказные получать, одно дело каждый пол года или чаще буду получать, почему судья отменила, а те через два месяца просто продублировали и снова повтор полный.
А так. Судебный приказ выносится по решению судьи вашпе без вызова сторон, но тебя уведомляют о решении, в течение 10-ти дней ты просто от балды пишешь заяву о несогласии и судебный приказ испаряется автоматом.
ст. 121 ГПК РФ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Кстати, вспомнился случай мошейничества на этой теме, конечно, на уровне сказок... но всякое может быть.
https://www.bfm.ru/news/428031
smart-lab.ru/blog/570249.php
ст. 121 ГПК РФ
https://www.bfm.ru/news/428031
smart-lab.ru/blog/570249.php
Азаза Азаззаа
суть в том, что это уже дубль два, было уже 4 месяца назад и я предоставил квитанции что ничего не должен и судья мировой отменила, а щас они повторно снова копию сдедали, выходит они ждут пока я пропущу срок и приказ вступит в силу... вот в чем беда то.
Судебный приказ для того и нужен, чтобы автоматом без тебя принять. Получаешь, идёшь в суд и пишешь, что не согласен. Приказ отменяют, назначают заседание.
Азаза Азаззаа
Да автоматом признает что ты виновен и взыскать с тебя, а как же выслушать другую сторону как то странно.
Могут аж бегом.
Мне через 2 года после выписки приставы снимали деньги за якобы долги по квартплате, при этом письмо с приказом я не получала, так как там не проживаю.
Так то.
Могут заочно еще как
Азаза Азаззаа
Это как то несправедливо принимать решения о виновности или долге без дела, я понимаю если бы я не пришел на повестку.
Айгуля Сыздыкова
Это наше мнения а тут решают те у кого покруче яйца